Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2018, 12:04

Участники ядерной сделки создадут специальный финансовый механизм для расчетов с Ираном в обход санкций США

Участники иранской ядерной сделки (все, кроме вышедших из соглашения США) намерены продолжить сотрудничество с Тегераном и создать специальный механизм для расчетов с ним, который позволит обойти американские санкции.

В противовес мнению Вашингтона, остальные государства настаивают: Иран полностью выполняет условия договора и не может быть никаких препятствий для взаимодействия с Исламской республикой в экономике и научно-технической сфере.

Совместное заявление России, Китая, Великобритании, Франции и Германии обнародовала глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

 

Федерика Могерини

Мы подчеркнули важность создания специального механизма для расчетов с Ираном. На практике это будет означать, что страны ЕС создадут юридический объект для проведения законных финансовых операций с Тегераном. Это позволит европейским компаниям продолжать торговать с иранской стороной в соответствии с законодательством Европейского союза, а также откроет возможности и другим партнерам в мире.

Договор с Ираном и «шестеркой» международных посредников был подписан в 2015-м. Однако в мае этого года американский лидер, назвав соглашение «плохим», вышел из него. После Вашингтон восстановил санкции в отношении Тегерана. Под ограничения, введенные Америкой, попадают и компании третьих стран, которые ведут бизнес с иранской стороной. Решение Трампа подверглось резкому осуждению стран-участниц соглашения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей