Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2018, 18:07

Госдума приняла закон о наказании за увольнение сотрудников предпенсионного возраста

Депутаты Государственной думы в окончательном, третьем чтении приняли важный закон о защите прав граждан предпенсионного возраста. Теперь за их необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу виновным грозит строгое наказание — огромный штраф или даже исправительные работы. Этот закон — инициатива президента, и лишь часть мер, которые предлагаются.

Трудовые права граждан предпенсионного возраста защитит новая статья Уголовного кодекса. Важно, что «за» проект закона в третьем чтении голосовали не только депутаты от «Единой России», но и две оппозиционные фракции — «Справедливая Россия» и ЛДПР.

О необходимости дополнительных гарантий для будущих пенсионеров Владимир Путин заявил в своем августовском телеобращении. Речь идет о людях, которым осталось менее пяти лет до выхода на заслуженный отдых.

Если их без всяких оснований уволят или откажутся взять на работу, недобросовестного работодателя накажут штрафом до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за 18 месяцев. Также суд сможет приговорить виновного к обязательным работам на срок до 360 часов.

«В тех случаях, когда общество чувствует особую опасность, оно вправе установить стоп-кран, красный свет, объявить это не административным проступком, а преступлением. Так общество сделало в отношении дискриминации беременных женщин и матерей, имеющих детей до трех лет. Так сегодня в нынешних условиях президент предложил сделать в отношении работников старших возрастов», — отметил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД РФ Андрей Исаев.

«Любое решение, которое хоть в минимальной степени защищает права наших граждан, должно быть поддержано Государственной думой. Мы будем внимательно отслеживать правоприменение данной статьи, будем требовать от правоохранительных органов ее адекватное применение», — подчеркнул первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Михаил Емельянов.

Либеральные демократы против самой идеи не возражают, но опасаются: недобросовестные начальники смогут заранее избавиться от подчиненных, чей возраст приближается к предпенсионному.

«Мы поддержим, но заранее говорим: это приведет к ухудшению положения лиц предпенсионного возраста. Любой начальник найдет тысячу способов, чтобы выжить этого человека. Она не будет действующей статьей», — сказал руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

Лишь коммунисты отказались поддержать президентский закон. Как считают в КПРФ, новая уголовная статья может стать рычагом давления на бизнес.

«Каждый раз, вводя такого рода законы, мы поощряем не порядок, не нормальные отношения в обществе. Понимаете, уголовная ответственность не работает. Чем больше вводят уголовной ответственности, то больше беззаконий», — заявил руководитель фракции КПРФ в ГД РФ Геннадий Зюганов.

Новые меры по защите прав будущих пенсионеров — это лишь одна из инициатив Владимира Путина. Также президент считает, что надо скорректировать предложения правительства в самой чувствительной части: возраст выхода женщин на пенсию снизят с 63 лет до 60, а многодетным матерям дадут право на досрочный выход на заслуженный отдых: в 57 лет — если в семье трое детей, в 56 — если четверо, в 50 — если пятеро и более. 

Также пожилые люди сохранят право на федеральные и региональные льготы, в том числе по налогам на недвижимость и землю, это существенная экономия для семейного бюджета. Льготы привяжут не к выходу на пенсию, а к возрасту: с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин, как и сейчас. А пенсии будут повышать, и к 2024 году в среднем они возрастут до 20 тысяч рублей в месяц. Эти и другие поправки Дума рассмотрит уже 26 сентября.

А сегодня в нижней палате искали дополнительные источники пополнения Пенсионного фонда. Одним из них станут средства, конфискованные у коррупционеров или полученные от продажи их имущества. Против этой инициативы «единороссов» никто не возражал — закон принят единогласно.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей