Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2018, 18:14

В Югре сотрудники супермаркета заперли подозреваемого в краже подростка в морозильной камере

Вопиющий случай обращения с ребенком в Югре. Совершенно посторонние люди — сотрудники продуктового магазина — заперли подростка в морозильной камере. Якобы он что-то украл. И, видимо, лучшего наказания, чем отправить мальчика в «холодильник», в супермаркете не придумали. Как такое стало возможным — сейчас выясняют следователи.

16-летний подросток снимает все на мобильный телефон, рассказывая, как его сотрудники магазина обвинили в краже шампуня и заперли в холодильнике с полуфабрикатами, где температура может опускаться до минус 18 градусов. Владимира стали подозревать, когда он вместе с другом выходил из супермаркета, ничего не купив.

«Нас задержали, обыскали, ничего не нашли. Я полез в камеру хранения, достал пакет, они начали вырывать этот пакет. Одна говорит: «Давай его в холодильник». Они меня втроем повели в холодильник и затолкали. Я сопротивлялся», — рассказал мальчик.

Куда делся шампунь — так никто и не понял. Молодому человеку удается выпросить комнату потеплее, но не всем надзирателям нравится это смягчение наказания.

Подростку дали право на телефонный звонок, а вот его главного адвоката, то есть маму, по словам женщины, долго не пускали к сыну.

«Пустили только тогда, когда я вызвала полицию, вместе с полицией прошла в это подсобное помещение», — рассказала Людмила Прицелюк.

Родители подчеркивают: полиция факта кражи в итоге не выявила, а их сына сотрудники якобы еще и били по голове. Травмы зафиксированы врачами. Молодой человек успел еще и простыть, впрочем, последствия для здоровья от такого заточения, могли быть гораздо хуже, говорят врачи.

«Если у ребенка ослабленный организм, то он может реально заболеть, если вдруг это будет пневмония, которая может перейти в бронхиальную астму, это уже гораздо страшнее», — пояснил врач скорой помощи Михаил Коневский.

Поведение продавцов магазина уже оценивают в Следственном комитете и юристы.

«Они не только не имели права задерживать подростка, они не имели права его обыскивать. Ели бы были какие-то подозрения, что совершена кража, должны были вызвать полицию. Только сотрудники правоохранительных органов должны были совершать эти действия», — отмечает адвокат Мария Ярмуш.

Сотрудники супермаркета сегодня прячутся от телекамер в подсобном помещении. Хотя сейчас это лучше называть карцером для воришек. Впрочем, на запрос Первого канала руководство торговой сети ответило так: подросток сам забежал в холодильник.

Вот их письмо: «Подросток, будучи заподозренным в краже, пытался убежать из магазина через подсобные помещения и забежал в камеру охлаждения. Сотрудники частного охранного предприятия, обслуживающего магазин, удерживали дверь камеры около 30 секунд, затем дверь была открыта, и подросток дожидался полиции в зоне разгрузки. компания проведет более тщательное расследование инцидента. Все причастные к инциденту сотрудники отстранены от работы».

Подобные случаи происходят нередко, когда сотрудники магазинов не дожидаясь полиции, сами пытаются разобраться с теми, кто у них вызывает подозрение. Неадекватное поведение, беспричинная агрессия. Посетительница супермаркета в Сочи случайно разбила бутылку коньяка ценой всего 300 рублей, за что ее ударили в лицо. В Москве охранника обвинили в применении электрошокера к семилетнему ребенку — мальчик уже вышел на улицу с мороженым в руках.

Нашумевшая на всю страну история в Петербурге, когда 81-однолетняя блокадница скончалась от сердечного приступа, после того как в магазине ее несправедливо обвинили в краже пачки масла. А в Барнауле двух двенадцатилетних девочек держали в подсобке супермаркета, требуя признаться в воровстве шоколадки.

В Сургуте родители подростка требуют наказать продавцов и не собираются замораживать эту холодильную историю.

Читайте также: