Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2018, 21:01

К Орденам Мужества посмертно представят экипаж российского Ил-20, сбитого по вине ВВС Израиля

15 российских военнослужащих, которые погибли у берегов Сирии в самолете Ил-20, будут представлены к орденам Мужества. Об этом сообщили в Министерстве обороны. Семьям окажут всю необходимую помощь. Причиной трагедии названы действия израильской авиации, и это неопровержимо доказано.

25 сентября в Израиле министры провели специальное совещание в связи с тем, что Россия передает сирийским ПВО комплекс С-300, а также готовит другие меры для защиты наших военнослужащих.

Поставки С-300 в Сирию не направлены против третьих стран, речь не об эскалации напряженности, а о достижении большей стабильности. Это повторяют и Кремль, и Министерство иностранных дел в ответ на опасения Израиля и попытки Вашингтона в своем стиле читать другим странам нотации. Из уст помощника президента США Джона Болтона прозвучали заявления, что решение по С-300 якобы неоправданно. В Москве подчеркивают: принимали его по итогам детального анализа. 

Владимир Ермаков

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России

Это неотъемлемое право любого государства оказывать военно-техническое содействие своим партнерам. На определенном этапе другие наши партнеры попросили этого не делать, привели аргументацию, мы приняли ее во внимание. Сейчас ситуация сложилась так, что эта аргументация уже не работает.

Накануне в Минобороны обнародовали уже не просто свидетельства, а, как сказали в ведомстве, прямые доказательства того, что израильские летчики именно прикрылись российским Ил-20 от сирийской ракеты. Данные средств объективного контроля — радарных станций наших систем С-400, развернутых на авиабазе Хмеймим. Позицию нашей страны еще неделю назад обозначил Владимир Путин, все дальнейшие решения принимались в соответствии с тем заявлением президента.

Владимир Путин


Когда гибнут люди, особенно при таких трагических обстоятельствах, это всегда беда. Беда для нас всех, для страны и для близких наших погибших товарищей. Я в этой связи, конечно, приношу прежде всего соболезнование близким погибших. Что касается ответных действий, то они будут направлены прежде всего на дополнительное обеспечение безопасности наших военнослужащих наших объектов в Сирийской Арабской Республике. И это будут такие шаги, которые заметят все.

Израиль, безусловно, заметил. Хотя его власти и пытаются изо всех сил делать вид, будто ничего не произошло. Кабинет министров, собравшись в так называемом «узком составе», принимает решение воздушные операции против объектов на сирийской территории продолжать, при этом поддерживать координацию с Москвой. 

Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля

Израильский кабинет министров выражает глубокие соболезнования семьям погибших и народу России. Армия обороны Израиля продолжит предпринимать все необходимое, чтобы не дать вооруженным силам Ирана обосноваться на сирийской территории. Мы также продолжим координацию с вооруженными силами России по вопросам безопасности.

Но делая вид, что проблемы не существует, проблему не решить. Сирийские С-300 — это весьма болезненный для Израиля вопрос, не зря же пять лет назад Тель-Авив так просил Москву не поставлять Дамаску эти комплексы. Возможно, еще болезненнее стало предупреждение Сергея Шойгу о том, что радиолокационные станции, навигацию и связь самолетов, атакующих объекты в Сирии, будут глушить.

«Безнаказанно чувствовать себя в небе Сирии, как это было, пока у Сирии не было С-300, Израиль уже не сможет. Что касается электронного подавления GPS, линий связи, это реально, и Израиль правильно боится, потому что летать ослепшим и оглохшим, наверное, не самый хороший вариант», — отмечает руководитель Центра политико-военных исследований факультета мировой политики МГУ Евгений Бужинский.

Израильская пресса достаточно громко обсуждает то, о чем по долгу службы молчат военные и власти. Вот ежедневник The Jerusalem Post констатирует, что поставки С-300 станут для сирийских ПВО шагом вперед, а для израильских летчиков — серьезным вызовом. Вот газета Haaretz пишет: теперь военным придется дважды думать перед тем, как наносить удар. И свобода действий израильских ВВС — во многом ее залогом были именно хорошие отношения с Россией — будет теперь ограничена.

«Израиль трепетно относится к безопасности своей страны и своих военных, и они прекрасно должны осознавать то, что и мы трепетно относимся к жизни своих военнослужащих, и будем защищать их всеми силами. Все эти меры Израиль не может рассматривать как враждебные ему», — говорит профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

Заслуживает внимания мнение обозревателей газеты «Маарив а-Шавуа», считающих, что больше всего Израиль проиграет от ухудшения отношений с Россией: «Вопрос о свободе действий, предоставленной Россией Израилю, имеет решающее значение. Нравится нам это или нет, Израиль здесь зависит от русских. Россия — сверхдержава, а Израиль — нет, даже если иногда мы склонны забывать об этом. И это особенно заметно на фоне слабости Америки в регионе. В данном случае она фактически бездействует, судя по реакции советника Трампа Джона Болтона, он лишь предупредил, что поставка ракет «будет ошибкой». Считаем мы это благом или нет, но доминирующим игроком в регионе остаются русские».

Что характерно, по итогам заседания узкого кабинета Биньямин Нетаньяху дал своим министрам инструкции воздержаться от выступлений в прессе и не комментировать журналистам ни события, приведшие к гибели российского Ил-20, ни последовавшие ответные меры Москвы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей