Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2018, 21:06

Владимир Путин назначил новых глав Астраханской области и Кабардино-Балкарии

Не только в Приморье сегодня появился исполняющий обязанности губернатора. В президентских указах упоминаются также Кабардино-Балкария и Астраханская область. 

Времени на раскачку у нового руководителя Приморья практически нет. По закону, повторные губернаторские выборы должны там состояться не позднее середины декабря, так что за два с небольшим месяца в статусе врио Олег Кожемяко должен будет заручиться поддержкой жителей. На его стороне знание родного региона, успешный опыт – в качестве главы Сахалина он добился хороших результатов. И поддержка главы государства. Ротация на Дальнем Востоке вписывается в сложившуюся практику обновления губернаторского корпуса, когда будущие губернаторы приступают к работе еще до выборов, в качестве временных руководителей.

Как и в случае с Приморьем, руководить Кабардино-Балкарией – пока на временной основе – будет человек, с этой республикой тесно связанный. До того, как перейти на работу в администрацию президента, Казбек Коков был депутатом республиканского парламента.

«Казбек Валерьевич, тема нашей встречи, нашего разговора – это нечужая для вас республика, ваша родная Кабардино-Балкария. Ситуация складывается таким образом, что ваш однофамилец, Юрий Александрович Коков, попросил перевести его по ряду обстоятельств, в том числе семейного характера, на работу в Москву», – сказал Владимир Путин.

С нынешним главой республики у Казбека Кокова, действительно, всего лишь общая фамилия. А вот самому первому президенту Кабардино-Балкарии он приходится сыном. Валерий Коков возглавил республику в начале 90-х и руководил ею полтора десятка лет. О нем по сей день в Кабардино-Балкарии отзываются с огромным уважением.

«Ваша семья связана с вашей родной республикой самым тесным, наитеснейшим образом. Ваш отец возглавлял республику с 1992 по 2005 год, и о нем там очень добрая, хорошая память. Он был эффективным руководителем и очень надежным товарищем. Хочу предложить вам вернуться в Кабардино-Балкарию – на первом этапе в качестве исполняющего обязанности главы республики», – отметил президент.

«Спасибо большое. Спасибо за оказанное доверие. Я готов», – подчеркнул Казбек Коков.

В Кремле уже не раз называли смену губернаторов планомерной работой. Только в этом месяце новых глав избрали в 20 регионах страны. 16 из них были выдвинуты на пост или поддержаны «Единой Россией», и в партии убеждены, что результаты выборов подтвердили запрос на обновление в органах власти. Практически все победители до своего избрания успели поработать временно исполняющими обязанности губернаторов.

Один из них, Глеб Никитин, получил это назначение ровно год назад, а сегодня официально вступил в должность после победы на выборах в Нижегородской области.

«Вызов заключался в том, чтобы завоевать доверие нижегородцев, стать своим, получить их поддержку. И вот сегодня, ровно через год, 26 сентября, я вступаю в должность губернатора, получив эту поддержку», – сказал Никитин.

В Астраханской области эту должность теперь займет Сергей Морозов. И на новом месте ему может пригодиться опыт предыдущей работы – в Минобороны и таможенной службе.

«Астраханская область очень тесно связана с внешнеэкономической деятельностью. Примерно 13 процентов ВРП, совокупного регионального продукта, напрямую формируются за счет внешнеэкономической деятельности. А если иметь в виду и косвенную составляющую, то это не менее 25 процентов. Там многие отрасли так или иначе связаны с внешнеэкономической деятельностью», – отметил президент.

Развитая промышленность, богатые природные ресурсы и человеческий капитал – Сергею Морозову предстоит руководить одним из важнейших регионов России.

«Что касается будущего, мы с вами посмотрим, оно будет зависеть от того, насколько успешно вам удастся реализовать свои лучшие качества на этой работе», – сказал Путин.

«Владимир Владимирович, я вас благодарю за оказанное доверие. Понимаю всю серьезность задачи. Я готов», – ответил Морозов.

Новый руководитель теперь появится и на Сахалине. Когда нынешний губернатор сдаст дела и отправится в Приморье к новому месту работы, на Сахалине будет назначен тот, кто станет исполнять обязанности главы региона до следующих выборов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей