Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2018, 07:12

На Украине за последние четыре года были захвачены полсотни храмов Московского Патриархата

Об этом митрополит Бориспольский Антоний сообщил изданию «Страна ЮА». Ранее мониторинговая миссия ООН докладывала, что буквально этим летом было совершено шесть нападений на церкви, но уголовные дела завели почему-то только по двум случаям.

Ситуация накаляется на фоне того, как руководство страны при поддержке Константинополя начало кампанию по предоставлению Киеву автокефалии — церковной независимости от Москвы.

«Наши люди достаточно воцерковлены, чтобы понимать, что есть церковь и что есть политика. Где проходят земные границы и доходят ли они до небес. Если бы произошли какие-то изменения, которые позволяли как-то развивать канонический статут украинской церкви, то естественно, что современное смутное и военное время неблагоприятны для таких движений. Абсолютно. Мы не считаем, что это надо делать сейчас, потому что это давление политики. А для того, чтобы удовлетворить свои духовные нужды, в своих храмах все получаем необходимое», — отметил прихожанин Киево-Печерской лавры Владислав Пустовойт.

Во что это выльется на практике — пока неизвестно, но в ряде местных СМИ уже появились слухи, что готовится масштабная опись церковного имущества приходов Московского Патриархата.

«Пока еще в Киеве таких поползновений нет, я думаю, что это идет психологическая такая подготовка и прощупывание почвы. На самом деле юридических оснований для этого нет. Но вместе с тем, за эти 25 лет накоплено столько несостыковок, что это реальные метод воздействия на общину, на Лавру и на другие структуры с целью захвата и понуждения, принуждения, так сказать, к диалогу с раскольниками или на их условиях», — отметил православный общественный деятель, публицист Валентин Лукияник.

В пылу этой священной войны украинский МИД поймали на попытке выдать желаемое за действительное. Ватикан был вынужден поправить министра иностранных дел Павла Климкина. Его пресс-служба сообщила, что якобы высшее католическое духовенство выразило поддержку автокефалии Украине. На самом же деле, представитель Святого престола сказал, что это исключительно внутренний вопрос Православной Церкви, и Ватикан комментировать его не намерен.

Читайте также: