Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2018, 09:00

Внимание всего мира приковано к проходящей в Нью-Йорке 73-й Генассамблее ООН

Одной из центральных тем выступлений на Генассамблее ООН, как и ожидалось, стала ситуация в сирийском Идлибе. Это последняя провинция, откуда официальному Дамаску еще не удалось изгнать боевиков. В рамках встречи министры иностранных дел России, Ирана и Турции провели по Идлибу закрытые переговоры. И по итогам подчеркнули важность сочинских договоренностей о защите мирного населения и продолжения борьбы с терроризмом.

Действия трех стран в Сирии высоко оценил главный ньюсмейкер этой Генассамблеи Дональд Трамп. Правда, как следует из его же выступления, кровопролитию в Идлибе положил конец именно он. Мол, исключительно по его срочной просьбе Москва, Тегеран и Анкара приостановили масштабную операцию. Вместе с тем, точечные операции против террористов Трамп считает возможными и даже нужными.

Но на этом громкие заявления со стороны США не закончились. Поскольку с недавних пор американский лидер считает своего коллегу из КНДР чуть ли не лучшим другом, Америке понадобился новый враг извне. И им стал Иран. Правительство страны Трамп охарактеризовал как «нехорошее», а его действия как «подрывающие международное право». Потому с 5 ноября Вашингтон вводит против Арабской Республики новый пакет санкций.

Но если Иран занял вторую строчку в рейтинге американских врагов, то противником номер один был назначен Китай. Прогнозы политологов сбываются: теперь Трамп объявил, что во вмешательстве в американские выборы обнаружился китайский след.

Вкупе с напряженными торговыми отношениями между странами, дружбе Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином скоро может прийти конец. Об этом хозяин Белого дома сказал напрямую.

Заявление Доналда Трампа о том, что Китай пытается повлиять на выборы в Конгресс США, взбудоражило всех. Американский президент утверждает, что таким образом Пекин ставит препоны его новой торговой политике — повышению тарифов на все китайское. На итоговой пресс-конференции журналисты рассчитывали получить от Трампа доказательства. Но президент уклонился.

«У нас полно доказательств. Я не буду приводить их сейчас, но это не пришло к нам из ниоткуда», — сказал Дональд Трамп.

Позже Трамп выложил в Твиттере фото рекламной вкладки в крупнейшей газете штата Айова (кстати, поддержавшего Трампа), в которой хвалят китайский бизнес и ругают американские пошлины. Выяснилось, что публикация была оплачена китайским государственным медиахолдингом.

«Китай размещает в «Де Мойнс Реджистер» и других газетах пропагандистские материалы под видом новостей. Это потому что мы бьем по их рынкам и открытой торговле. Наши фермеры разбогатеют, когда это закончится!» — заявил Дональд Трамп.

Российский министр Сергей Лавров между встречами на полях Генассамблеи комментировал выступление Терезы Мэй, которая снова обвинила Россию в причастности к отравлению в Солсбери. Великобритания официально отказала Российской генпрокуратуре в оказании правовой помощи в расследовании этого дела.

«Тереза Мэй не в первый раз делает такие обвинения, и каждый раз достаточно высокомерно заявляет, что у них есть стопроцентные доказательства, но они их никому не предъявляют! Они нарушают положения как минимум трех, а то и четырех конвенций — и двусторонних, российско-британских, и многосторонних в рамках Совета Европа — о необходимости в такого рода случаях напрямую вступать в диалог и обсуждать сложившуюся ситуацию. А нам говорят: вы сами все знаете, поэтому сознайтесь в том, что вы натворили. Ну это же детский сад!» — прокомментировал ситуацию глава МИД РФ Сергей Лавров.

Украинский президент Петр Порошенко повторил прием Доналда Трампа, который днем раньше с высокой трибуны Генассамблеи принялся перечислять свои президентские достижения. Украинский лидер заявил, что у его страны лучшая динамика роста среди экономик региона. Через полгода на Украине президентский выборы, а рейтинг Порошенко пока «непроходной». Но большая часть его выступления была посвящена России. Она для него — враг и агрессор, а мировое сообщество почему-то молча стоит в стороне.

«После оккупации Крыма они хотят оккупировать Азовское море. Они незаконно построили мост через Керченский пролив», — заявил Петр Порошенко.

В полупустом зале во время этого выступления задремал даже министр иностранных дел Павел Климкин. Эта американская поездка Порошенко оказалась не самой удачной. Даже его с супругой снимок вместе с четой Трамп высмеяли в соцсетях. Пресс-служба попыталась представить это как официальную встречу двух лидеров, но оказалось, Трампы просто проходили мимо. И Порошенко улучил момент.

А завершился второй день дебатов в Генассамблее беспрецедентным событием. Шесть государств — Канада, Аргентина, Чили, Колумбия, Перу и Парагвай — подали в Международный уголовный суд на Венесуэлу, обвиняя ее власти в преступлениях против человечности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей