Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2018, 09:09

Увлечение волонтерством позволяет пожилым людям справляться с недугами, обретать новых друзей и ставить новые цели

Уфа собирает серебряных волонтеров. 1 октября в городе открывается Всероссийский форум добровольцев-наставников. Сотни делегатов со всей страны приедут, чтобы обменяться опытом и поделиться им с молодыми. А поучиться есть чему.

На часах нет еще семи утра, а люди в этом районе Нижнего Новгорода уже собираются на зарядку. Они знают: в это время каждое утро здесь их ждет тренер-волонтер.

После разминки 63-летний учитель физкультуры проводит для горожан силовую тренировку, а самые закаленные ныряют с ним в озеро — вода 12 градусов:

Он был волонтером-судьей на Олимпиаде в Сочи. Ему сдавали нормы ГТО участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов. На чемпионате мира по футболу в этом году Иван Васильевич утешал фанатов сборной Аргентины, проигравшей хорватам. Но первый волонтерский опыт не был спортивным — нижегородец несколько лет назад отправился на раскопки в Германию. На территорию бывшего концлагеря Бухенвальд, где погиб его дед.

«Участвуя в Германии в этом волонтерском проекте, историческом, я узнал, кто такие волонтеры», — рассказывает серебряный волонтер (г. Нижний Новгород) Иван Воронцов.

Если раньше к ветерану Великой Отечественной в городе Волжском наведывались только соцслужбы, то теперь он чаще принимает в гостях волонтеров.

«Мы такие нескучающие люди, смотрим, где помочь нужно, и сейчас это очень актуально — пожилым людям не хватает внимания», — рассказывает серебряный волонтер Людмила Бережнова.

В команде активных добровольцев-пенсионеров в Волжском — почти 200 человек. Они занимаются еще и экологией, и благоустройством, ведут колонку в местной газете, их знает весь город.

«Нам некоторые говорят: «Бабки, делать вам нечего! Что вы вообще бродите! У вас что, внуков нет или дачи?» У меня есть дача. Но внуки мои выучились и все уехали. И вот чтобы не впасть в какую-то депрессию бесполезности я и говорю, волонтерство, добровольчество — это есть таблетка для продления молодости», — отмечает серебряный волонтер (г. Волжский) Вера Лазарева.

«Ты отвлекаешься от своих болячек. Болезнь любит постель. А когда у тебя есть идея, есть цель, что надо сделать, надо пойти, надо встать, это дает силы!» — говорит серебряный волонтер Лариса Разуваева.

Лариса Разуваева уверена: такой образ жизни помог ей победить онкологическое заболевание. И, несмотря на вторую группу инвалидности, любимое занятие она не бросает. Сейчас помогает пенсионерам освоить Интернет.

Давать уроки добра нужно с детства, считают Ольга и Сергей Туснины. Педагоги пермской школы так и делают — сейчас вместе с учениками готовят открытки и магниты ко дню пожилого человека, чтобы подарить их пациентам геронтологического центра. Кроме этого, семейная пара — частые гости в детских домах, в приютах для животных — и все чаще школьники просят взять их с собой.

«Дети очень сильно меняются. У них появляется ответственность. Появляется целеустремленность. У них больше идет доброты», — отмечает серебряный волонтер (г. Пермь) Ольга Туснина.

Многие из тех, кто также посвятил себя добровольческому движению, готовятся стать участниками новых крупных событий. В октябре они встретятся на Всероссийском форуме серебряных волонтеров в Уфе. Присоединиться может каждый — прием заявок открыт. Уже в марте добровольцы отправятся на Всемирную студенческую универсиаду в Красноярск. А большая мечта Ивана Васильевича — чтобы олимпийские игры вновь прошли в России. Букеты, подаренные ему биатлонистами в Сочи, он до сих пор бережно хранит как память о важнейшем событии в его жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей