Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2018, 12:09

В Дамаске появился новый университетский корпус отделения русского языка

Русский язык хотят учить все больше местных жителей. Из всех языковых направлений русское самое большое. Поэтому и появилась необходимость расширить учебные помещения. У студентов есть возможность заниматься и с носителями языка, для этого в Сирию приглашают преподавателей из нашей страны.

Аудитория №4, аудитория №3. Это Дамасский университет. Но кафедра русского языка. Она работает уже четыре года. То есть в этом году были первые выпускники. А здесь сейчас обучается третий курс. То есть будущие выпускники.

Всего в университете около 100 тысяч студентов. Изучают 16 иностранных языков.

«Факультет русского — самый большой, мы даже отдельное здание для него построили в связи с ростом популярности. Это один из трех факультетов, где нет заочных форм обучения. Наряду с персидским и испанским ведь эти три языка сложные и обучение должно сопровождаться общением с их носителями», — декан Дамасского университета гуманитарных наук Фитина Аль-Шааль.

Этой группе с разговорной практикой повезло: на первой парте Яна Салям. Папа — сириец, мама — русская. Язык знает хорошо и может подсказать тонкости могучего русского из серии «да, нет, конечно».

Тяжелый взгляд. Такая же походка. Среди шумной улыбчивой молодежи их можно узнать издалека, словно герои Ремарка: из-за парт уходили в окопы. Халед поступил в университет в 2011-м, но отучился всего год. Потом на фронт.

«Мне было тяжело, когда я впервые взял в руки Калашников — никогда не имел дело с оружием. Второй раз было непросто, когда я сел за одну парту с мальчишками, только окончившими школу. Мне очень интересна философия. И я хочу стать преподавателем», — рассказывает Халед Мухаммед.

Разработана специальная программа — важно помочь наверстать упущенное — изучают материал двух семестров — за один.

Чтобы справиться с наплывом студентов, в университете создан единый центр обращений. Недавно поступили заявления от полутора тысяч человек из освобожденных Думы и Дераа.

Читайте также: