Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2018, 21:01

В Баку Владимир Путин провел переговоры с Ильхамом Алиевым, а затем отправился на саммит СНГ в Душанбе

Владимир Путин нанес визит в Баку. Программа короткая, всего несколько часов, но насыщенная. Кроме переговоров с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым и участия в двустороннем форуме, президент успел поболеть за нашу сборную на Чемпионате мира по дзюдо.

В столице Азербайджана штормовое предупреждение. В аэропорту Баку почти ураганный ветер. Для Ил-96 — самолета российского лидера — такая погода не помеха. А вот встречающим пришлось немало поломать голову, чтобы соблюсти протокол. Вот, например, красную дорожку, чтобы не сдуло, привинтили к бетону винтами.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил гостя у входа в здание Национальной гимнастической арены. В эти дни здесь проходит Чемпионат мира по дзюдо. Владимир Путин уже не в первый раз посещает мировое первенство. Он с детства, как известно, занимается единоборствами.

У президента звание мастера спорта по дзюдо и черный пояс по карате. Да и Ильхам Алиев горячий поклонник этого вида спорта. Так что, наблюдая за состязаниями со зрительских трибун, президенты, к которым присоединился и лидер Монголии, увлеченно обсуждали ход поединков. На татами в это время сошлись сборные России и Германии.

Финал Чемпионата мира по дзюдо — это самая зрелищная и непредсказуемая его часть. Состязания проходят в формате «стенка на стенку». Впрочем, несмотря на название, ничего общего с русскими кулачными боями. Дзюдоисты из разных сборных проводят индивидуальные схватки, а в зависимости от количества побед определяется и команда-победитель.

Дзюдоисты двух стран до последнего сражались на равных, но россиянам удалось одолеть немцев со счетом 4:3. А вот следующий соперник уже в полуфинале — сборная Франции — оказался сильнее. Хотя россияне и рассчитывали на золото или серебро, но в итоге им предстояло сразиться за бронзу. Перед решающими поединками глава государства пришел подбодрить нашу команду.

«Я посмотрел то, что мне удалось посмотреть. Мне кажется, очень достойно. У вас есть все шансы взять бронзовую медаль. Соперник тоже достойный. Но я просто убежден, что ваш уровень подготовки и настрой ничем не ниже, а на мой взгляд, выше чем у настоящих соперников. Надо только собраться и показать на что вы способны. И хочу поблагодарить тренерский состав, спасибо всем», — сказал президент России.

Напутствие Владимира Путина, похоже, сработало. У россиян в итоге бронзовая медаль. Они обыграли хозяев Чемпионата.

Общее увлечение единоборствами, конечно, не единственная и далеко не главная тема встречи президентов двух стран. На повестке дня прежде всего развитие сотрудничества в экономике. Со спортивной арены на одной машине Владимир Путин и Ильхам Алиев отправились на встречу с предпринимателями России и Азербайджана, которые как раз в эти дни собрались в Баку на 9-й межрегиональный форум. Выступая перед его участниками, главы государств обратили внимание, насколько активно в последние годы развиваются совместные проекты.

«Компания «Роснефть» совместно с госкорпорацией Азербайджана в скором времени приступит к разведке и освоению нефтегазового месторождения Гашадаш. Около четырех миллиардов долларов инвестировала в энергетические проекты в Азербайджане «Лукойл». А «Транснефть», наша ведущая монополия по транспортировке нефти, обеспечивает надежный транзит азербайджанской нефти на экспорт по нефтепроводу Баку — Новороссийск», — сообщил Владимир Путин.

«Относительно новой сферы сотрудничества является автомобилестроение. В Азербайджане уже выпускаются автомобили КамАЗ, автомобили «Урал», а также достигнута договоренность о производстве автомобилей ГАЗ», — рассказал Ильхам Алиев.

Один из самых перспективных проектов — создание транспортного коридора Север — Юг из Азии через Азербайджан и Россию в Европу. Маршрут, который позволит снизить и сроки доставки товаров, и расходы на транспортировку. Возможности, которые открылись благодаря историческому соглашению о статусе Каспийского моря, подписанному в августе лидерами Прикаспийских государств.

«Это, безусловно, прорывное решение. Рассчитываем, что российские и азербайджанские компании активно займутся реализацией перспективных проектов в Каспийском регионе. Прежде всего в сфере транспорта, грузоперевозок, добычи нефти, газа, экологии и сохранения, безусловно сохранения биоресурсов и биоразнообразия Каспия», — сказал Владимир Путин.

Лидеры России и Азербайджана отметили: успешное сотрудничество развивается во многом благодаря общим историческим, культурным связям и, конечно, русскому языку. Достаточно сказать, что официальный язык форума — русский. На нем представители бизнеса договариваются друг с другом, на нем говорят и президенты.

«В Азербайджане действует 341 школа с обучением на русском языке, действуют два филиала ведущих российских вузов — МГУ и Медицинской академии имени Сеченова», — сообщил президент Азербайджана.

«Я особо отмечу — мы это видим и высоко это оцениваем, — интерес к русскому языку. И не только интерес у граждан Азербайджана к русскому языку, но и помощь со стороны государства, муниципалитетов, в городах. Мы это видим все. Вот эти 300 с лишним школ, о которых президент сказал, это, конечно, база. Но самая главная база в сердцах, в головах людей», — сказал российский лидер.

Позже президенты России и Азербайджана обсудили взаимоотношения двух стран с глазу на глаз. 28 сентября на саммите СНГ в Таджикистане экономическая дискуссия продолжится уже в более широком составе.

Из столицы Азербайджана Владимир Путин сегодня вечером прилетел в Душанбе на очередную встречу глав государств СНГ. Лидеры встретились пока за неформальным ужином, где, как было сказано, собирались обстоятельно обсудить различные вопросы, в том числе чувствительного характера. А 28-го числа — официальная часть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей