Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2018, 21:11

Дмитрий Медведев: Мы ставим перед собой новые задачи, и решать их нужно будет тоже по-новому

В ближайшие три года свыше 5,5 триллионов рублей будет выделено на национальные проекты, сказал на заседании правительства Дмитрий Медведев. Приоритеты обозначены в майском указе президента — от демографии до строительства дорог.

По сути, это план работы правительства, программа реализации майского указа президента в мероприятиях, прописанных до деталей и просчитанных до рубля. Слово «возможно» из документа убрать, потребовал премьер. И подчеркнул: уверенность, что задуманное будет сделано, основана на жесткой оценке ситуации. 

Дмитрий Медведев


Мы живем и действуем в предельно агрессивной среде. Это касается и ситуации на мировых рынках, и политической обстановки. Мы находимся в особых условиях, но в то же время мы изменились. И поэтому ставим перед собой новые задачи, и решать их нужно тоже будет по-новому.

На национальные проекты уже в бюджете 2019-21 годов правительство закладывает больше пяти триллионов рублей. В образовании задача — войти в десятку лидеров по качеству: нужны новые средние школы, усовершенствованные высшие. И тесная связь с цифровой экономикой — учить «цифре» с детства, чтобы перестроить весь бизнес и сферу услуг, повысить уровень социальной, медицинской помощи, к слову, первой по объему, статьи расходов. Чтобы стимулировать рождаемость, усилят поддержку родителей. И материнский капитал в 2021 году будет без малого полмиллиона рублей, хватит на взнос по ипотеке. 

Татьяна Голикова

Заместитель председателя правительства РФ

Будут снижены ставки по ипотечным кредитам до 6% для семей при рождении второго и последующего детей. Вся совокупность финансовых мер, которые заложены в одном из федеральных проектов — «Демография», позволит обеспечить мерами поддержки почти полтора миллиона российских семей.

Снизить и в целом процент по ипотеке стоит задача. И нарастить строительство так, чтобы каждый год пять миллионов семей улучшали жилищные условия, переселяясь в том числе из аварийного жилья — программу восстанавливают с 2019 года.

Ударом по бедности станет повышение минимальной зарплаты, индексация социальных выплат и адресная помощь нуждающимся. В этом же ряду совершенствование пенсионной системы. Главное тут — рост пенсий, опережающий рост цен.

Чтобы увеличить продолжительность жизни, а сейчас средняя 73 года, цель — 80, страну по максимуму охватят медицинскими центрами и все регионы снабдят новейшей техникой.

А чтобы всем было легче дышать, в нацпроекте «Экология» — ответственность предприятий за вредные выбросы и ликвидация свалок. 

Дмитрий Медведев


Мы создадим, по сути, новую отрасль по сбору, сортировке и переработке отходов. Такое решение уже принято. Все особо опасные незаконные свалки, которые выявлены в городах на 1 января этого года, должны быть ликвидированы.

Трассы местные и глобально транзитные, чтобы связать страну. Крым, Калининград, Северный Кавказ и Дальний Восток под особым контролем — важны стратегически, но пока отстают. Сеть региональных аэропортов им тоже в помощь. 

Дмитрий Медведев


Доля внутренних рейсов, которые минуют Москву, вырастает до 50%. Соответственно, мы, надеюсь, сможем снизить стоимость перелета. Результат, к которому мы идем, это качественно иная связь деловых и промышленных центров крупных городов, ну а самое главное — людей в нашей стране.

Чтобы перемены пошли по всей стране, деньгами из госбюджета поддержат регионы. Но и к ним требования — учиться зарабатывать. Чем выше темпы роста, тем выше гранты. И деньги частных инвесторов очень важны. Инвесторам же важна стабильность — понятные налоги, надежные банки и прогнозируемая инфляция. Без этого не будет конкурентной экономики, а цель — закрепиться в пятерке крупнейших. 

Дмитрий Медведев


Задача сложная, соперники у нас очень серьезные, но тем не менее я уверен, что эта задача вполне выполнимая.

К 1 октября программа действий правительства должна быть утверждена. А потом — работа, по эффективности которой, как сказал Медведев, будут судить об эффективности всей исполнительной власти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей