Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2018, 21:25

В Сочи все готово к российскому этапу самой престижной автогонки «Формула-1»

Около 60 тысяч гостей, российских и зарубежных, ожидают в Олимпийском парке Сочи. Кстати, не только на самих заездах, которые начнутся уже 28 сентября.

Тысячи любителей спорта запредельных скоростей не на трибунах, а прямо на пит-лейн — на расстоянии вытянутой руки вся кухня «Формулы-1», что в дни заездов можно увидеть только в телетрансляции.

«Очень интересно посмотреть вживую, как и из чего это сделано, как это работает. На самом деле охота с ними сейчас гайки покрутить», — признается Вячеслав Сидоров из Новосибирска.

Многие стоят часами в надежде поприветствовать своего фаворита. Елена — у нее уже десятки фотографий с любимым гонщиком Льюисом Хэмилтоном из Mercedes — по традиции с подарком.

«В прошлый год это были матрешки; в этом году я решила подарить что-то более актуальное — рог кавказский, чтобы он отметил свою победу чемпионского титула. Он именной, специально подписан», — рассказывает Елена Васильева из Краснодарского края.

А кому-то уже повезло заполучить заветный автограф. Молодой французский гонщик Эстебан Окон второй год выступает за команду Force India и с удовольствием общается с фанатами.

«Я постоянно сюда приезжаю с 2014 года, но вот только сегодня удалось взять автограф, сфотографироваться с любимым пилотом. Очень его поддерживаем, потому что должны гоняться молодые гонщики в сезоне», — говорит Мария Авдеева из Перми.

Попасть в гараж, или как здесь принято говорить «бокс» команды, большая удача. Как раз сейчас идет сборка болида российского пилота Сергея Сироткина Сергей — единственный российский гонщик «Формулы-1» и дебютант нынешнего сезона.

«Я был даже немного удивлен тем количеством внимания и той поддержкой, которую я уже получил на данный момент. Поэтому, безусловно, непростой уикенд, но я попробую эту позитивную энергию от всех присутствующих здесь людей как-то переварить и использовать в своих целях, в нашей работе непосредственно на трассе», — обещает пилот Williams Сергей Сироткин.

Престижнейшие в мире автоспорта шоссейно-кольцевые гонки уже пятый раз в России. Трасса — одна из красивейших — проходит в Олимпийском парке. Сочинский этап в этом году из-за Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ перенесли с весны на бархатную осень. Сейчас лидирующие позиции делят три команды — Ferrari, Mercedes и Red Bull. Но никто не исключает сюрпризов

«Самая интрига, конечно. И команды уже подкатавшие, и у пилотов нервы на пределе. Сейчас между первым и вторым местом разрыв 40 очков, это за две-три гонки можно отыграть. Страсти накроены до предела, и это добавляет определенного азарта», — отмечает директор АНО «Росгонки» Алексей Титов.

В дни проведения Гран-при России десятки самых разных мероприятий и за пределами автодрома — в самом Олимпийском парке. Рев болидов поддержит мотто- и даже авиатехника — пилотажная группа «Стрижи». А первые заезды королевской гонки стартуют уже завтра, 28 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей