Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2018, 18:14

Олег Кожемяко представлен в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Приморского края

В Астраханской области официально представили нового временно исполняющего обязанности губернатора. Им стал Сергей Морозов, которого на этой неделе назначил президент. Морозов уже заявил, что все начатые программы развития региона будут продолжены. Приступил к работе и временно исполняющий обязанности главы Приморья. На эту должность Владимир Путин назначил Олега Кожемяко, который сам изъявил желание принять участие в выборах главы региона.

Без лишнего пафоса. Полпреду президента Юрию Трутневу хватило пяти минут, чтобы представить Олега Кожемяку в качестве исполняющего обязанности приморского губернатора. Он был максимально краток и в интервью после церемонии.

«Он работать умеет. Ему надо помогать, помогать я ему буду», — сказал полпред президента РФ в ДФО.

Все, кто захотел поприветствовать нового главу региона, едва уместились в конференц-зале администрации. Перед ними выступил и Андрей Тарасенко. Сегодня его назначили на должность заместителя главы «Росморречфлота». Он с трибуны поблагодарил всех за совместную работу. Приморье Тарасенко возглавлял почти год, но так и не смог стать губернатором без приставки «врио».

Итоги сентябрьских выборов отменил краевой избирком. Причиной послужило беспрецедентное количество нарушений со стороны обоих кандидатов. Свою обеспокоенность по этому поводу Олег Кожемяко, еще в статусе сахалинского губернатора, озвучил Владимиру Путину.

«У населения большие ожидания. Ожидания перемен к лучшему. И видя эту ситуацию, понимая экономическую составляющую, имея опыт определенной работы в субъектах, безусловно, хотелось бы согласовать с вами в силу того, что я сейчас действующий губернатор Сахалина, возможность участия в выборах губернатора Приморского края. С тем, что бы оправдать и ожидания жителей и действительно сделать так, чтобы динамика развития соответствовала тем задачам, которые сегодня стоят перед Дальним Востоком», — рассказал Олег Кожемяко.

«То есть я Вас правильно понял, Олег Николаевич, Вы хотите принять участие в выборах губернатора Приморского края?» — уточнил глава государства.

«Да, Владимир Владимирович», — подтвердил он.

Инициативу президент поддержал. Кожемяко — опытный руководитель. Он возглавлял последовательно сразу несколько дальневосточных регионов. Начинал в 2005 году с Корякского автономного округа, где его предшественник едва не сорвал подготовку к зиме. Олег Кожемяко курировал подачу топлива в отдаленные села.

В 2008 году его назначили губернатором Амурской области. Там он сформировал новую команду, вместе с которой поднимал сельское хозяйство. В регионе значительно выросли объемы лесозаготовок, были открыты месторождения золота и железной руды.

Сахалинскую область Кожемяко возглавил в марте 2015 года после ареста Александра Хорошавина. Одно из главных достижений Кожемяко развитие Курильских островов: там построили дороги, взлетно-посадочные полосы и морские причалы. Жителей обеспечили природным газом, для доступа в интернет по дну Тихого океана проложили оптоволокно. На Сахалине были решены продовольственные проблемы, островитяне теперь не нуждаются в завозном картофеле и молоке. Но главное, что отмечают местные жители — Кожемяке удалось снизить уровень коррупции и остановить отток населения на материк.

«Жителям Приморья Кожемяко знаком достижениями в Корякском АО, Амурской области и Сахалинской области, где он достиг достаточно серьезных социально-экономических прорывов. Это в любом случае скажется на доверии населения к такому его политическому бэкграунду», — отмечает политолог Павел Наливайко.

На раскачку в Приморье времени нет. Да и не нужно, уверяет новый руководитель края. Ведь он, по сути, вернулся домой. Здесь Кожемяко родился, вырос, служил на флоте, начинал карьеру бизнесмена, а затем работал и в качестве депутата. Делать первые шаги в качестве главы Приморья ему будет помогать действующая команда чиновников.

«Здесь большой потенциал и кадровый, и людей, и многие зарекомендовали себя, многих я знаю по предыдущей работе здесь. Поэтому это будем максимально использовать. Торопиться мы с какой-то сменой кадров тоже не будем, потому что, находясь сейчас на принятии вот этих важных решений, подготовка к отопительному сезону, принятие бюджета, здесь нужно действовать точно и аккуратно», — рассказал врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Вступать в борьбу за кресло губернатора Олег Кожемяко решил не от партии, а самовыдвиженцем. В Приморье в таком качестве прежде никто не баллотировался. И если кандидату удастся собрать семь тысяч подписей приморцев, местные депутаты внесут поправки в краевое избирательное законодательство.

Приморским депутатам предстоит решить и другой вопрос, который до сих пор остается открытым: дата новых выборов губернатора. Они должны состояться до середины декабря этого года. А вот когда именно — решат через две недели на внеочередном заседании краевого парламента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей