Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2018, 10:10

В американском Сенате прошли слушания по назначению на пост верховного судьи Бретта Кавано

Драки, взаимные обвинения, протесты – на таком фоне в американском Сенате прошли слушания по назначению на пост верховного судьи кандидата Трампа Бретта Кавано. В итоге профильный, юридический комитет его кандидатуру одобрил. Но это еще не конец истории, которую многие уже называют величайшим позором США. 

В коридорах Конгресса накануне кричали, возмущались, рыдали. Женщины, которые называют себя жертвами насилия, заблокировали сенатора Флейка в лифте, преграждая ему путь в юридический комитет Сената. Там было назначено голосование по кандидатуре президента США на должность Верховного судьи. А до этого здесь же девять часов подряд разворачивалась эмоциональная драма. Профессор из Калифорнии Кристин Блейзи-Форд, обвинила Бретта Кавано в том, что 36 лет назад тот пытался ее изнасиловать.

Блейзи-Форд периодически всхлипывала, заметно нервничала. Ее обвинения невозможно ни опровергнуть, ни подтвердить. Упомянутые ею свидетели в письменных заявлениях отметили, что ничего не помнят. Да и сама женщина не смогла назвать ни место, ни хотя бы месяц предполагаемого насилия. Бретт Кавано настаивает: вся история – выдумка. По его словам, к Кристин Блейзи-Форд он не только не приставал, а вообще никогда не встречался с этой женщиной в одном помещении.

«Это уничтожило мою семью и мое доброе имя. Доброе имя, которое я создавал десятилетиями – тяжелым трудом и служением народу на самом высоком уровне. Я не ставлю под вопрос то факт, что на доктора Форд мог кто-то когда-то где-то напасть. Но я никогда это не делал ни с ней, ни с кем-либо еще», – заявил Кавано.

За спиной Кавано сидела его супруга. В глазах юриста появились слезы, когда он упомянул о своих дочерях: как объяснить им, подросткам, что происходит? Пресса раздула скандал до такой степени, что подробности на обложках почти всех американских газет. Кто прав и кто виноват? И чего здесь больше – криминала или политики? Демократы критикуют Трампа, республиканцы – демократов.

«Вам нужен честный процесс? Здесь вы его не найдете! Это не собеседование при устройстве на работу, это ад! Из-за подобной дребедени хорошие люди не смогут выдвинуться!», – отметил Линдси Грэм.

Еще недавно сенатор Грэм грозил России санкциями. а теперь его самого подозревают в связях с Москвой. Дескать, подозрительно: слишком яростно защищает кандидата Трампа. Эмоциональное шоу, за которым в прямом эфире наблюдала вся страна, закончилось ничем – истина не установлена: юрист, и профессор были одинаково убедительны.

Пока в Сенате шло заседание, рядом с конгрессом собрались протестующие. Они требовали остановить голосование и привлечь к делу ФБР. Юридический комитет рекомендовал все же утвердить Кавано в должности, но под нажимом общественного мнения итоговое голосование отложено – ФБР все же начнет расследование. Дональд Трамп прокомментировал ситуацию коротко.

«Я за то, что лучше для страны», – заявил он.

Ни у кого в Вашингтоне не вызывает сомнения политическая подоплека сандала. Впереди – выборы в Конгресс. New York Times цитирует бывшего помощника Хиллари Клинтон.

«Мечта демократов: отстранить Кавано, взять под контроль Сенат и блокировать назначенцев Трампа в Верховный суд», – сказал он.

Чтобы вырвать Верховный суд из когтей Трампа, необходимо предпринять два непростых шага: во-первых, заблокировать кандидатуру Кавано. Во-вторых, сражаться на смерть, чтобы вернуть контроль над Сенатом. Если Кавано выбывает из игры – полдела сделано. Если отвоюем Сенат – сможем блокировать всех ультраконсерваторов из списка Трампа.

И не важно, какие методы, и кому расплачиваться за эту предвыборную игру. Ставки велики. Происходящее в Вашингтоне весьма символично описал сенатор Патрик Лейхи.

«Я чувствую себя, как Алиса в стране чудес. Во все это сложно поверить, это какой-то сюрреализм», – отметил он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей