Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2018, 12:06

Сергей Лавров выступил на Генассамблее ООН

Из Нью-Йорка продолжают поступать главные новости мировой политики. На Генассамблее ООН выступил руководитель российской делегации Сергей Лавров. А потом была пресс-конференция, которая вызвала настоящий ажиотаж среди журналистов. Темы – самые острые: отношения Москвы и Вашингтона, ядерная сделка с Ираном, контакты с Израилем и, конечно, Сирия. По словам главы российского МИД, поставки ракетных комплексов С-300 туда уже начались. 

Глава российского МИД не назвал прямо Соединенные Штаты, но было понятно, кого он имеет в виду, когда говорит о странах, самопровозгласивших свою гегемонию и диктующих свою волю другим. С трибуны Генассамблеи Сергей Лавров говорил о противоречиях, которые переживают сейчас международные отношения. С одной стороны, стремление к многополярности и суверенитету, с другой – желание некоторых сохранить за собой статус мировых лидеров.

«Ради этого в ход идет все, включая политический шантаж, экономическое давление, грубую силу. В результате таких незаконных действий девальвируется международное право, на котором зиждется послевоенное мироустройство. Только на основе равноправия и взаимного уважения можно решать многочисленные проблемы современности. Диктат и принуждение, характерные для колониальной эпохи, следует раз и навсегда отправить в архив, а лучше – на свалку истории», – сказал Сергей Лавров.

Лавров предупредил о недопустимости новых провокаций в Сирии с использованием химического оружия. Кроме того, есть опасения, что боевиков из буферной зоны в провинции Идлиб будут перебрасывать в другие точки, например, Афганистан. Допустить этого нельзя. На пресс-конференции Лавров напомнил, что размежеванием запрещенной «Джебхат ан-Нусры» и представителей умеренной оппозиции занимается Турция. Он надеется, что у Анкары это получится лучше, чем в свое время у администрации Барака Обамы.

Министр сообщил, что поставки российских зенитных ракетных комплексов С-300 в Сирию уже начались. После трагедии с Ил-20, в которой погибли российские военнослужащие, Москва возобновила контракт с Дамаском, замороженный пять лет назад по просьбе Израиля.

По поводу соглашения по Ирану, из которого США вышли в одностороннем порядке, пригрозив санкциями всем остальным, Сергей Лавров напомнил, что страны «пятерки» работают над созданием механизма для обхода этих санкций. Все больше стран переходят и на расчеты в национальных валютах, избегая доллар.

«Как только Соединенные штаты начали злоупотреблять положением доллара в мировой валютно-финансовой системе, конечно, все страны, которые хоть чуть-чуть заботятся о своем будущем, стали искать пути, чтобы такой зависимости избежать. Так что этот процесс пойдет и, в конечном итоге, ослабит Соединенные Штаты и их влияние на мировую экономику», – подчеркнул глава МИД РФ.

Что касается Украины, российский министр заявил, что Москва готова к тому, чтобы миссию ОБСЕ охраняли миротворцы ООН. Соответствующий проект резолюции уже подготовлен для одобрения Советом безопасности. Хотя спецпредставитель США по Украине Курт Волкнер выдвигает идеи, которые перечеркивают все усилия. Он предлагает ввести в Донбасс вооруженные формирования и создать новую администрацию, хотя в минских договоренностях содержится требование о прямых переговорах между Киевом и провозглашенными республиками, об особом статусе Донбасса и о проведении выборов в этом регионе. Несмотря на желание президентов продолжать диалог, отношения Вашингтона и Москвы остаются худшими за многие десятилетия.

«То, что договоренности, которые, нам казалось, отвечают интересам обеих стран, воспринимаются президентами позитивно — это тоже мое прямое впечатление, поскольку я участвовал в этих встречах. Но и также очевидно то, что те, кто должен выполнять эти договоренности, по той или иной причине не очень спешат это делать», – отметил Лавров.

На вопрос состоится ли новая встреча Дональда Трампа и Владимира Путина, министр ответил, что приглашения имеют оба президента. Но на то, чтобы стороны подготовились к этой встрече, требуется время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей