Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2018, 12:15

В Сочи проходит российский этап «Формулы-1»

Российский гонщик Даниил Квят снова в деле. Как заявили в команде «Торо Росса», он будет выступать за нее в качестве боевого пилота уже в следующем году. А в эти дни рев моторов слышен на весь Сочи. Накануне квалификации происходят последние приготовления. Причем, частью команды себя могут почувствовать и зрители. Для которых настоящие асы, и не только гоночные, приготовили много сюрпризов. 

Скорость пока не важна – в поворот бы войти. Двадцать лучших гонщиков мира накануне квалификационного заезда примеряются к крутым виражам сочинской трассы. Вот, например, Себастьян Феттель из «Феррари» ушел в занос. Считанные секунды, и он снова на треке. А болид Макса Ферстапена и вовсе заискрился прямо на трассе.

Техники проводят заключительные настройки. Сочи в эти дни – место притяжения для десятков тысяч почитателей скорости со всего света. От рева моторов уши закладывает. А фанаты королевской гонки говорят – просто песня.

Фин Илари Хюринен каждый год посещает хотя бы одну страну, где проводят этап «Формулы-1». Болеет за своего земляка, гонщика Кимми Райконена.

«Прекрасная страна, отличные люди! И отличный автодром. Мне доводилось бывать на нескольких гонках «Формулы-1». Этот — определенно один из лучших», – отметил болельщик.

Шуму в Олимпийском парке добавляют пилотажные группы и показательные выступления дрифтеров и мотофрисиайлеров. Почувствовать себя частью гоночной команды «Формулы-1» может каждый. На игровых симуляторах можно или виртуально погонять по сочинской трассе в роли пилота, или стать механиком. Промедление равно провалу. Шины на пит-стопе меняют буквально за пару секунд.

«Это те самые шины, которые были на настоящих моделях тех «Формул», которые на трассе. Их принесли сюда вместе с дисками, чтобы ребята могли попробовать себя, как настоящие автотехники. И, на самом деле, они показывают неплохие результаты. На данный момент, лучший результат это 2,5 секунды – это уже почти тоже самое, что на том автодроме, на пит-стопе», – сказал волонтер Юзеф Березовский.

А после заката на треке «Формулы-1» в скорости соревновались уже бегуны. Первой сотне финишировавших в подарок билет на гонки. Впереди все самое захватывающее. Сегодня – квалификационные заезды. От их результата будет зависеть стартовый номер болида в финале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей