Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2018, 21:15

Стартовал российский этап эстафеты огня Зимней Универсиады

Эстафета огня Зимней Универсиады добралась до России. Всемирные студенческие игры пройдут в Красноярске уже в марте. А до этого главный их символ побывает в 30 крупнейших городах страны. Среди участников первого московского этапа прославленные российские спортсмены. 

Этот огонь зажгли 20 сентября в Италии – в Турине, на родине самой первой в истории Универсиады. Он уже успел побывать в Китае и Казахстане, а вот теперь – Москва, парк «Зарядье».

Россию ждет еще один большой спортивный праздник — всемирная зимняя Универсиада состоится в Красноярске в следующем году, а сегодня в Москву пришла эстафета огня, и первым факелоносцем стал известный в прошлом фехтовальщик, министр спорта России Павел Колобков.

Олимпийский чемпион пробежал первые метры по знаменитому московскому парящему мосту. Здесь же первая передача эстафеты. А впереди самые красивые набережные Москвы, а потом еще три десятка городов России, ну а финиш прямо накануне открытия Универсиады – 1 марта в Красноярске.

«Впервые Красноярск будет принимать Универсиаду, где подготовлены самые современные спортивные объекты, где жители Красноярска ждут всех гостей Универсиады, которых будет более трех тысяч, ждут и организуют самый-самый-самый лучший прием. И болеть будем, конечно, за всех!», – сказал министр спорта России Павел Колобков.

Уже популярный у будущих болельщиков талисман — лайка и, как ее называют У-лайка, от слова Универсиада. Все ждут от соревнований чего-то необычного, яркого и запоминающегося. К этому приучили на летней Универсиаде в Казани в 2013 году, на Олимпиаде в Сочи и, конечно, на чемпионате мира по футболу.

«Вы видели чемпионат мира, видели, как мы выступили на этом классном спортивном празднике. Я уверен, что у нас все получится, и у нас будут самые высокие спортивные результаты», – заявил студент.

«Универсиада – это как олимпиада среди студентов, и я думаю, это будет очень крутое мероприятие, куда каждый хочет попасть и принять участие, стать частью этого праздника», – отметила студентка.

Посол Универсиады Алексей Ягудин вспоминает, что его тренер Татьяна Тарасова участвовала в самой первой Универсиаде в Турине — а он понесет факел на следующем этапе эстафеты в Калининграде — вот такая связь времен.

«Универсиада, которая пройдет в Красноярске в 2019 году – это не просто турнир какой-то, не просто проходной турнир. Он сродни чемпионатам Европы по другим видам спорта. Это огромное количество спортсменов, которые будут там принимать участие»,— сказал Ягудин.

Тем временем эстафета огня Универсиады-2019 двигалась в сторону «Лужников» — среди тех, кто нес факел много известных спортсменов, например, олимпийские чемпионы: гимнаст Алексей Немов и конькобежец Николай Гуляев. Впереди Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей