Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2018, 10:07

Грандиозный праздник в Приморье — День тигра

Раз в году, в конце сентября, Приморье становится оранжево-полосатым! Там отмечают грандиозный праздник — День тигра. Основные торжества — во Владивостоке.

Началось все с веселого карнавала, на который вышли тысячи людей. А еще концерты, мастер-классы, фотоконкурсы. И все это лишь с одной целью — привлечь внимание общества к проблемам сохранения дикой природы.

Если вдруг вы захотели перевоплотиться в тигра, то все очень просто. Можно начать с аквагрима. Чтобы стать усатыми-полосатыми, люди выстраиваются в очереди.

Школьники и студенты, семьи с детьми, а кто-то всей работой — кажется, пол-Владивостока выстроилось в разноцветные колонны. Здесь каждый хочет быть как можно ярче.

«Потому что это праздник для всего нашего города», — говорит Екатерина Исаева.

«Мы очень хотим, чтобы тигры жили долго-предолго на земле. Они очень красивые, добрые», — сказала Нина Терещенко.

В нашей стране это, пожалуй, уникальный случай, когда экологический праздник стал общенародным. С каждым годом — День тигра проводится уже в 19-й раз — на карнавальное шествие выходят все больше людей. И едва ли не у каждого плакат с призывом «Оберегайте природу».

Каменные джунгли большого города, где тесновато даже людям. А ведь еще в конце XIX века сюда, в самое сердце Владивостока, заглядывали настоящие тигры. Сейчас полосатого хищника вживую здесь вряд ли увидишь, но сделать это можно в зоопарках или глубокой тайге.

Самый северный подвид тигра — одно из самых редких животных на земле. Почти 90% обитает в нашей стране. Сохранить популяцию пытаются всем миром. В 2013 году по инициативе Владимира Путина был создан специальный Центр — «Амурский тигр». Появляются особо охраняемые природные территории. В итоге численность тигров пусть и медленно, но начала расти.

«Сейчас, по оценкам специалистов, порядка 580 тигров за пять лет. Это, конечно, ни о чем не говорит для рядового обывателя, но каждая особь - это победа. То, что с 550 до 580 - это уже результат. И мы надеемся, что все-таки к 2022 году численность тигра будет порядка 700 особей, но для этого нужны усилия всех людей», — говорит генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Ко Дню тигра приурочено огромное количество мероприятий. Охотоведам и егерям, которые стоят на страже природного наследия, в честь праздника вручили медали. А еще передали ключи от новеньких снегоходов и пикапов высокой проходимости. Технику тут же облюбовали дети.

А на острове Русский накануне заложили первый камень будущего заповедника. В природном парке будут содержать амурских тигров, которых уже не отпустишь в тайгу. Также здесь появится музей и образовательный центр.

«К этим объектам приложим научные определенные мощности — это исследовательские лаборатории. И будем надеяться, что через три года этот замысел уже будет воплощен в конкретные красивые объекты», — сказал заместитель председателя правительства РФ Константин Чуйченко.

Тигриный парад завершается, и все тропы ведут к площади Владивостока. Впереди концерт. А пока соревнование на лучший рисунок и мастер-класс по лепке миниатюрных тигров. От ученых-охотоведов наставления и главный урок Дня тигра для юных приморцев: им здесь расти, им в будущем и оберегать редкого таежного соседа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей