Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2018, 10:14

Гений, фантазер и человек космического таланта: 85 лет Илье Кабакову

О нем говорят: гений, больше чем художник. Сегодня 85 лет Илье Кабакову — одному из самых ярких представителей концептуализма. Его творчество — целая вселенная, где главное — вечный поиск смыслов и человек как самая сложная загадка. Для него воздух — работа, которая не прекращается ни на один день.

Человек был здесь еще мгновение назад, но, бросив все земное, рванул в космос. Говорят, на одной из выставок туда, в пробоину, пытался залезть мальчик. Настолько поверил, что выход во Вселенную здесь.

Зритель у Кабакова всегда соавтор. Его реакция — главная часть инсталляции. Чтобы нащупать эти невидимые ниточки, дернув за которые можно вызвать глубоко личные переживания, нужны сверхчувствительные антенны. И в этом смысле Илья Кабаков — инопланетянин, по ошибке или высшему замыслу родившийся на Земле.

Сюда можно только на минуту. Самая большая и светлая комната в доме, которому сто лет, в маленьком городке, в дальнем углу острова Лонг-Айленд, — мастерская художника. Кабаков работает каждый день. Разматывая клубок жизни, он в одно полотно вписывает вчера, сегодня и завтра.

Мальчишка из Днепропетровска, в 10 лет он был принят в Ленинградскую художественную школу, потом закончил Суриковский институт в Москве. В официальной жизни Кабаков иллюстрировал детские книги и журналы. В неофициальной — творил альтернативное, концептуальное, нонконформистское, запрещенное свое.

Перестройка открыла для него мир, а мир открыл Кабакова. За его «Майского жука» на лондонском аукционе выложили почти 6 миллионов долларов. Он стал самым дорогим российским художником второй половины XX века. Но для него это не значит ничего.

«Человек, который не живет в реальности. Человек, которого абсолютно не интересует то, что происходит в бытовом смысле. Это не значит, что его не интересует политика или то, что происходит в мире. Да, он очень задействован, он хочет знать. Но что ты ему даешь есть, во что он одевается, что у нас в доме происходит — это абсолютно не предмет разговора», — рассказывает Эмилия Кабакова.

Эмилия Кабакова — жена, соавтор, агент и друг в одном лице. Когда-то ей пришла идея создать музей нереализованных проектов. Часть этих работ потом нашла свое воплощение. Часть так и осталась идеями, как памятник толерантности, или мемориал Берлинской стене, или эта Дорога жизни. Нужно долго идти, потом подняться на самый верх, оглянуться и тут сожмется сердце, потому что там, внизу, будет лишь очертание человеческой фигуры — все, что осталось от живущего.

«У него абсолютно необузданная фантазия. То есть то, что у него возникает в голове, это уже полностью законченный проект», — говорит Эмилия Кабакова.

Четыре года назад в парижском Гранд-Пале Кабаковы построили свой самый масштабный проект, целый город. Лабиринт из темных и светлых пространств, перетекающих друг в друга. Метафора целой жизни, в финале которой — гигантский звучащий цветной колокол. Они надеются, что однажды этот город будет построен целиком, таким, как был задуман. И в нем будет и Центр космической энергии, который даст человечеству новые возможности, и Центр креативности, который откроет талант в каждом. На вопрос, есть ли у вас идеальное место, где его можно было бы осуществить, Эмилия Кабакова ответила: «Может быть, там, где Байконур. Потому что практически это тоже был утопический проект, который был реализован».

Уже почти 30 лет Илья Кабаков живет в Америке. Но его мир неизмеримо больше рамок политической географии. В аннотациях к его работам пишут: международный художник.

«Мы считаем, что мы международные. Да, родившиеся в России, русские. До какого-то момента это базировалось на русской культуре. Часть ее остается», — говорит Эмилия Кабакова.

Сейчас в Москве, в Третьяковской галерее идет выставка, названная, как и самая знаменитая работа Кабаковых, «В будущее возьмут не всех». Этот страх — оказаться непонятным и неинтересным для новых поколений — не оставляет художника никогда.


Читайте также: