Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2018, 12:00

Весь мир продолжает с тревогой следить за ситуацией на острове Сулавеси в Индонезии

Более 830 человек — таковы последние данные о погибших в Индонезии. После землетрясения и цунами на острове Сулавеси там продолжаются подземные толчки, их было больше двухсот. Многие провели эту ночь на улице — потеряли буквально все, дома в руинах. Судьба тысяч людей по-прежнему неизвестна — связь с целыми районами установить не удается уже вторые сутки.

Транспортники ВВС Индонезии готовятся вывозить в столицу из пострадавшего Палу тяжелораненых, женщин и детей. Рано утром эти же самолеты привезли на остров отряды военных, врачей и спасателей, внедорожники и гусеничные вездеходы. Но даже с учетом этих дополнительных сил людей и техники на разборах завалов заметно не хватает.

«Мы ведем поисково-спасательные работы, но нам очень не хватает спецтехники», — сказал глава поисково-спасательной службы Муххамед Сяюги.

Немногочисленные отряды спасателей с рассвета на руинах гостиниц и в прошлом людного торгового центра. Журналисты в прямых включениях отсюда показывают, как в одном и том месте работает местное МЧС и орудуют мародеры, на глазах у бездействующей полиции. Обчищены продуктовые магазины, из баков разбитых автомобилей слит бензин. Грабители не пугаются камер и дают интервью — говорят, иного способа выжить на острове сейчас нет.

«Нам никто не помогает. Нам нужно что-то есть. У нас нет выбора», «Мы вынуждены это делать. Мы взяли все, что могли. Но нам даже негде приготовить еду», — говорят люди.

Тем временем число пропавших без вести не называется даже приблизительно. Известно, что в этих списках есть иностранцы — граждане Франции, Южной Кореи и Малайзии. Россиян нет.

Сотни пластиковых пакетов с телами погибших раскладывают прямо под открытым небом. На улицах горожане оставляют найденные тела на месте, лишь накрыв простынями.

Благодаря записи из соцсетей становится ясно, насколько островитяне оказались не готовы к удару цунами. Увидев стену воды на значительном расстоянии, мужчина около минуты кричит с крыши многоярусной парковки прохожим о приближении беды, но люди на улице реагируют только когда уже сами видят волну.

Предупреждение о приближении цунами было объявлено властями, но позже отменено. В результате спаслись только те, кому удалось быстро забраться на возвышенность.

В момент, когда всех охватила паника, здесь нашлись и свои герои. Когда земля затряслась и диспетчеры в аэропорту Палу разбежались, молодой человек остался, чтобы помочь взлететь последнему пассажирскому самолету. Позже, выбираясь из диспетчерской вышки, он упал с высоты четвертого этажа и скончался в больнице. Сегодня на аэродроме с ним простились как с национальным героем.

Масштаб городских разрушений лучше виден с воздуха. Это одна и та же мечеть до и после удара стихии. Купол обрушился, теперь вокруг вода и помои. Одноэтажная застройка вдоль береговой линии уничтожена подчистую, на пляж выброшены рыболовецкие суда. А ведь трехметровая волна стала только одним из множества последствий землетрясения магнитудой 7,4. В эпицентре, в глубине острова, потом было зафиксировано еще более 170 автершоков, некоторые — магнитудой 5 и выше.

Дороги в трещинах, местами уничтожены полностью — так что неизвестно, как скоро на место доберутся спасатели. Но уже сейчас сообщается, что общее число погибших в результате землетрясения может достичь нескольких тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей