Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2018, 21:43

Дональд Трамп обвиняет Китай во вмешательстве в выборы и нагнетает торговую войну

Дональд Трамп назначил на этой неделе врага Америки №2 – это Китай. Первое место пока делят Россия и Иран. Вашингтон накручивает немыслимые пошлины на китайские товары. Угрожает Пекину санкциями за покупку вооружений у России. И за компанию с нами обвиняет во вмешательстве в выборы, которые даже еще не случились.

Минувшая неделя стала первой неделей настоящей войны — торговой войны между США и Китаем. В прошлое воскресенье стало известно о том, что Пекин прекратил переговоры о мире. В понедельник начали действовать 10-процентные американские пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. Вашингтон заявил о возможности введения дополнительных пошлин, если Китай посмеет предпринять ответные меры. Китайцы незамедлительно ответили введением своих пошлин на американские товары на сумму $60 млрд. А уже к середине недели Трамп громогласно заявил о своих первых победах.

«К сожалению, мы обнаружили, что Китай предпринимал попытки вмешаться в наши предстоящие выборы в ноябре против моей администрации. Они не хотят, чтобы я или мы выиграли, потому что я первый президент США, который когда-либо противостоял Китаю в торговой сфере, и мы побеждаем в торговле. Мы побеждаем на каждом уровне», — заявил президент США.

На данном этапе Трамп действительно может считать, что ему удалось загнать Китай в угол. Война только начинается, но из-за огромного торгового дисбаланса Пекин уже почти исчерпал свои возможности во введении ответных торговых пошлин. Тогда как в распоряжении Вашингтона еще 300 млрд долларов китайского импорта. Казалось бы, победа налицо.

Однако в этот самый момент выяснилось, что в самих Штатах рейтинг поддержки политики Трампа в отношениях с Китаем вдруг резко снизился. Так что заявления Трампа о вмешательстве Китая в выборы, до которых еще больше месяца, — это, с одной стороны, попытка сыграть на патриотических чувствах своего электората, с другой — сигнал тревоги.

«Может, у Китая и ограничены возможности экономического ответа, но надо учитывать, что ответные меры Пекина уже бьют именно по тем штатам, где живут сторонники Трампа. Возможно, китайцы рассчитывают, что этот эффект будет все более заметен в США и Трампу вскоре придется заплатить за свою торговую войну сначала на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре, а затем и на президентских выборах в 2020-м», — сказал директор Института ядерных исследований Американского университета Питер Кузник.

Директор Института ядерных исследований Американского университета, профессор Кузник убежден, что с того момента, как год назад Россия и Китай были объявлены главными противниками Соединенных Штатов, методы борьбы с каждой их этих стран по отдельности все больше приобретают очертания общей стратегии.

«Первоначальная цель США – сдерживать конкурентов в любых сферах: экономической, политической, военной. Главные соперники США – Россия и Китай. У России сильная армия, у Китая – экономика. Постепенное нарастание напряжения между США и Россией, будь то в Сирии, Украине или Прибалтике. То же самое сейчас происходит между США и Китаем. Глава американского тихоокеанского командования недавно заявил, что в случае возникновения конфронтации в Южно-Китайском море у Китая будет преимущество над США», — отметил Питер Кузник.

В последних числах августа начальник Северного командования американских Вооруженных сил и руководитель воздушно-космической обороны США генерал Терренс О’Шонесси неожиданно заявил, что в случае большой войны Соединенные Штаты не смогут защитить свою территорию от российского и китайского оружия.

И вот на этой неделе под американские санкции за покупку российского вооружения впервые попадает Китай. Понятно, что, по сравнению с торговыми пошлинами, санкции против Центрального военного совета КНР — это ерунда. Однако в Вашингтоне подчеркнули, что конечным адресатом этих мер является не столько сам Китай, сколько Россия.

«Санкции против китайских военных — это удар и против России, и против Китая. Они противники США. И у США есть право угрожать: если вы покупаете оружие, мы сделаем то или это. У каждого есть суверенное право выбирать себе врагов. Но вы не можете просто так быть противником США. Если вы выбираете такую политику, то должны понимать, какие у этого выбора будут последствия», — заявил политолог, основатель и директор частной разведывательно-аналитической организации «Стретфор» Джордж Фридман.

Итак, кто не с нами, тот против нас. С одной стороны, это неприкрытый шантаж тех, кто намерен развивать военно-техническое сотрудничество с Россией. С другой — понятно, что так американцы так болезненно реагируют не на отдельную поставку наших истребителей и комплектующих к зенитным комплексам в Китай — их волнует общее укрепление военно-политического сотрудничества Москвы и Пекина. Их тактика раздельного сдерживания — России в Европе, а Китая в Тихом океане — больше не работает.

После недавних грандиозных российских войсковых учений с участием десятков тысяч китайских военных на Дальнем Востоке у Вашингтона больше не осталось в этом никаких сомнений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей