Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2018, 21:08

Российские железные дороги установили в этом году абсолютный рекорд по грузообороту

Российские железные дороги установили в этом году абсолютный рекорд по грузообороту. Об этом сообщил сегодня глава РЖД Олег Белозеров на встрече с президентом в Ново-Огареве. Впечатляют и другие показатели в работе компании, которой исполнилось 15 лет: число перевезенных пассажиров, обновление парка вагонов, реконструкция вокзалов и путей. 

Железнодорожную сеть можно образно назвать кровеносной системой большой страны. Причем от успехов отрасли напрямую зависит не только развитие экономики, но и возможность граждан быстрее добираться до места назначения. Сейчас у РЖД хороший повод подвести итоги. Ровно 15 лет назад железнодорожники отделились от Министерства путей сообщения, и было создано открытое акционерное общество. Президент считает, что компания работает эффективно.

«РЖД – одна из системообразующих для нашей экономики компаний, если не сказать, одна из самых главных в этом смысле. На ее плечах огромная ответственность за состояние экономики страны. Вам удалось выстроить работу компании таким образом, что постоянно и достаточно быстрыми темпами, необходимыми для компании, для экономики всей страны, растет производительность труда, которая опережает даже уровень заработной платы по темпам, что чрезвычайно важно и весьма похвально, если можно так выразиться, и является хорошим примером для других отраслей. Поздравляю вас и еще раз хочу выразить слова благодарности всем железнодорожникам страны», – сказал Владимир Путин.

Время в пути сокращается, а путешествия становятся более комфортными. Летом в этом убедились многочисленные зарубежные болельщики – именно поездом было удобнее добраться до многих городов, где проходили матчи. Оценили железнодорожное меню и традиционные русские подстаканники.

К чемпионату мира по футболу запустили и масштабную программу реконструкции. С 2015 года привели в порядок 12 вокзалов – памятников культурного наследия. Глава РЖД рассказал президенту и о растущих перевозках.

«Мы с коллективом установили абсолютный рекорд – мы вышли на объем грузооборота выше, чем в Советском Союзе. При этом мы являемся лидером по энергоэффективности и защите окружающей среды», – отметил Белозеров.

«И по безопасности», – добавил президент.

«И по безопасности среди железнодорожных компаний мира. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы создать комфортные условия и для грузоотправителей, и, самое главное, для наших пассажиров. Еще один, может быть, меньший рекорд, но в этом году, по нашим планам, мы перевезем 1 миллиард 130 миллионов человек. Эта цифра – рекорд за последние десять лет», – поделился глава РЖД.

Недавно завершилось самое горячее для железнодорожников время – отпускной сезон. По сравнению с прошлым годом перевозки в поездах дальнего следования выросли на 8%, чаще стали пользоваться и пригородными электричками.

Уже никого не удивляют и двухэтажные вагоны – такой вариант путешествия быстро стал популярным. В этом году перевозки в них выросли более чем на 40%. Маршруты из столицы в Санкт-Петербург, Адлер, Воронеж, Самару и Казань – билеты в купе обходятся дешевле, чем в обычном вагоне.

Впечатляют и результаты реализации совместного со столичными властями проекта – рекордные 463 тысячи человек в сутки перевозят поезда «Ласточки» по Московскому центральному кольцу.

Президент регулярно заявлял о необходимости обновления подвижного состава. Это главная задача РЖД на ближайшие годы.

«Он у нас достаточно старый – 20 лет, а нужно 10–12 лет. При этом каждый год у нас поступает новый подвижной состав с новым качеством», – отметил глава компании.

«Решения, которые направлены на обновление подвижного состава, приняты правительством. Надеюсь, что это в полной мере будет реализовано», – подчеркнул Путин.

«Да, Владимир Владимирович, все сделано в соответствии с вашими поручениями», – ответил Белозеров.

В РЖД внимательно следят за тем, довольны ли пассажиры качеством услуг. Пока, по опросам ВЦИОМ, граждане ставят железнодорожникам твердую четверку. Но компании хотелось бы работать на отлично. 

Читайте также: