Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2018, 15:05

Отношения России и Сербии, а также ситуацию на Балканах обсуждают Владимир Путин и Александр Вучич

Президент Сербии прибыл в Россию с рабочим визитом.

Ситуация на юге республики обострилась в конце прошлой недели, когда косовский полицейский спецназ вторгся в населенные сербами районы.

Тем для обсуждения у лидеров двух стран много. Сейчас встреча проходит за закрытыми дверями. В начале президент Сербии — он, кстати, говорил по-русски — пригласил Владимира Путина посетить Белград и подарил книгу о своей стране.

 

Владимир Путин

Совсем недавно мы отметили и 180 лет установления дипломатических отношений. С удовлетворением отмечаю рост товарооборота, причем устойчивый: в прошлом году – 23 процента, за первое полугодие этого года – еще 13,3. Растут и российские капиталовложения в сербскую экономику: уже четыре миллиарда долларов. Уверен, нам нужно будет поговорить и о ситуации в регионе. Очень рад Вас видеть и добро пожаловать!

 

Александр Вучич

Мне надо выразить огромную признательность Вам лично, уважаемый господин президент, за твердую позицию, которую Вы занимаете в защите международного права и жизненно важных национальных и государственных интересов Республики Сербии.

Как Вы уже знаете, ситуация на Западных Балканах очень сложная, и Сербия как государство сталкивается с многочисленными провокациями на ежедневном уровне. И независимо от наших стремлений достичь компромисса, поддержать мир и стабильность, мы очень далеки от любого решения по вопросу Косово и Метохии. Хотел бы подчеркнуть еще раз, что Сербия как независимое и свободное государство будет сохранять военный нейтралитет.

Читайте также: