Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2018, 18:08

В Британии появились выдержки из книги «Дело Скрипаля», которая выходит на этой неделе

За отравлением в Солсбери едва ли стоит Москва. С таким заголовком сегодня вышла британская The Guardian. Статья, с ссылкой на книгу журналиста BBC Марка Урбана (она будет опубликована на днях), который лично встречался с Сергеем Скрипалем. Из главного: Скрипаль сам не верит в то, что мог быть отравлен по указанию Кремля, более того: до отравления бывший шпион во многом был согласен с политикой России.

Признание шпиона! Сергей Скрипаль словно нанес удар в спину британским спецслужбам. Пока вся королевская рать старается убедить подданных ее величества в том, что за отравлением бывшего сотрудника ГРУ стоит Москва, сам пострадавший считает иначе. Об этом Скрипаль заявил Марку Урбану, который написал про него книгу. Отрывки из нее сегодня опубликованы в «Гардиан».

По словам автора книги, отравленный бывший шпион Сергей Скрипаль отказывался верить, что российское правительство пыталось его убить, и несмотря на то, что передавал информацию Ми-6 являлся «бесстыжим русским националистом».

Его лицо скрывает кровавое пятно. Обложка новой книги будто бы напускает туману на биографию бежавшего шпиона. Правда, название не самое оригинальное: «Дело Скрипаля». Хотя сейчас в Британии любое упоминание этой фамилии гарантирует большой тираж и хорошую прибыль.

Книгу начнут продавать 4 октября. Ее автор — журналист ВВС Марк Урбан, причем, по его словам, он начал работать над произведением задолго до отравления Скрипалей, летом 2017. Если верить автору, он видел Сергей Скрипаля и после того, как тот вышел из комы. Правда, Марк Урбан сам словно разведчик долгое время никому ничего не говорил.

И это выглядит как минимум странно. Если журналист ВВС и вправду общался со Скрипалем летом 2017-го, то к моменту отравления у него была по сути эксклюзивная информация. С другой стороны, непонятно, зачем вообще редактор-международник начал писать книгу о забытом всеми Сергее Скрипале. Так и хочется спросить: а были ли эти встречи на самом деле? Ведь Марк Урбан рассказал о них спустя целых четыре месяца после отравления.

«Прошлым летом я был здесь и встречался с Сергеем Скрипалем, чтобы обсудить несколько вопросов, которые я хотел осветить в своей книге. Передо мной был сильный волевой человек, чувствующий гордость за свои достижения и не испытывающий раскаяния или сожаления», — рассказывает Марк Урбан.

ВВС — телекомпания, которая живет за счет специального налога. На каком основании вы скрывали эту информацию от нас, возмущались телезрители. Теперь же возникают новые вопросы. Все это время Сергея Скрипаля и его дочь Юлию прячут британские спецслужбы. Лондон в нарушении всех международных норм отказывает нашим дипломатам во встрече с гражданами России. А сейчас выясняется, что журналист британского телевидения не только виделся с Сергеем, но и взял у него интервью. Как такое возможно? И почему тогда к Скрипалям не пускают родных? Британцы отказали в выдаче визы племяннице Сергея. Виктория Скрипаль очень удивилась, когда узнала, что Марк Урбан недавно виделся с ее дядей.

«Ровно две недели назад я разговаривала с британскими журналистами, со СМИ, со всеми, и просила, и говорила, ну раз вы такие британские журналисты, вы такие все вездесущие там, ваша ответственная организация, ну найдите, выйдете с ними на контакт. На что мне было сказано, что даже те журналисты, которые брали интервью у Юли, не могут выйти с ней на контакт, потому что Юлю привезли, они ее отсняли и ее увезли. Никаких данных о местонахождении Сергея и Юли нет», — рассказывает Виктория Скрипаль.

Сама книга — это по сути биография Скрипаля. Автор рассказывает, как и почему бывший сотрудник ГРУ стал работать на британцев. Урбан пишет, что за каждую порцию информации Скрипаль получал по 3000 долларов. Впрочем, все это уже давно известно. А вот о том, что Сергей Скрипаль не верит в британскую версию своего отравления и его политические взгляды явно не совпадают с официальным Лондоном, говорится впервые.

"Скрипаль, бывший десантник, поддержал аннексию Крыма Путиным в 2014 году. Скрипаль также отказался верить, что российские войска тайно вошли в Восточную Украину, сказав, что если бы они это сделали, они бы быстро достигли столицы, Киева", — пишет The Guardian.

И это может быть одной из причин, почему его держат в изоляции, считают эксперты. Узнать, что думает автор книги, нам не удалось. Марк Урбан отказался с нами встречаться. Местные же газеты довольствуются публикацией отрывков из самой книги. О том, что британские власти уже семь месяцев скрывают Скрипалей, здесь предпочитают помалкивать.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей