Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2018, 07:24

Владимир Путин провел переговоры с канцлером Австрии Себастьяном Курцем

Работа по предоставлению гуманитарной помощи населению Сирии должна быть была деполитизирована, об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Вена сейчас как раз является председателем в Совете Европы, а Брюссель, как известно, предпочитает быть в стороне от темы помощи жителям подконтрольных Дамаску территорий. Владимир Путин призвал отказаться от подобного разделения. Президент указал на то, что ЕС заинтересован в решении проблемы возвращения сирийских беженцев, и успех здесь во многом зависит от того, будут ли созданы для людей на родине условия для нормальной жизни.

«Я слышал, мне коллеги говорят, наверное, те, кто приехал в Германию и сидят там на социальном пособии, наверное, они не захотят вернуться. Но это ваше дело, если вы хотите платить высокое социальное пособие беженцам с Ближнего Востока или Африки. Зачем вам сидеть у себя значит, а они – заработная плата у них меньше, чем ваши социальные пособия. Но хорошо, но те люди, которые сидят в лагерях, а их миллионы, в лагерях беженцев в Турции, в Ливане, в Иордании, они-то точно могли бы вернуться домой и не создавали бы дополнительную нагрузку, как потенциальные мигранты на европейские страны. Но это, по-моему, элементарная вещь. Это на поверхности лежит. Давайте вместе поработаем над решением этих, не таких уж сложных, и, кстати говоря, не таких уж затратных, но очень важных для конкретных людей проблем», – сказал Владимир Путин.

Немало внимания было уделено и вопросам энергетической безопасности. И хотя канцлер Австрии высказывается в поддержку строящегося газопровода «Северный поток-2», в Европе все же находятся те, кто под внешним давлением сопротивляется реализации проекта. В этой связи Владимир Путин вспомнил ситуацию с Болгарией, которая так же под влиянием извне отказалась от «Южного потока», о чем теперь сожалеет.

«Очень бы не хотелось, чтобы вся Европа выглядела как Болгария, проявила такую слабость и неспособность защитить свои национальные интересы. Уже сегодня, сейчас, почти 200, в этом году мы 200 миллиардов продадим в Европу. Все имеющиеся трубопроводные системы работают почти на 100%, загружены. Ну, а растет ведь потребность, и будет расти дальше. И что, Европа будет покупать на 30% дороже газ из других регионов, в том числе, из США? Вот возможно, конечно, но это глупость просто и расточительство», – подчеркнул российский президент.

«У Европейского Союза есть свои интересы, и сейчас ЕС с полной ответственностью подходит к этому вопросу. Государства, которые задействованы в этом проекте, его поддерживают и уверены в успехе. Европа заинтересована в стабильных поставках газа и энергетической безопасности. Австрия поддерживает проект «Северный поток»», – отметил Курц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей