Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2018, 12:04

Владимир Путин и Себастьян Курц на переговорах обсудили урегулирование кризиса в Сирии и поставки российского газа в Европу

Урегулирование кризиса в Сирии, в том числе возвращение беженцев в республику, и поставки российского газа в Европу стали основными темами пресс-конференции Владимира Путина и Себастьяна Курца. Переговоры президента России и канцлера Германии завершились накануне поздно вечером. 

Только за минувший год это уже второй визит федерального канцлера в Россию, и четвертая встреча двух лидеров. Но вопросы, что стояли в повестке дня, выходят далеко за рамки лишь двусторонних отношений. Ведь Вена до конца года председатель в Совете Европы, а значит ответственна за ключевые для всего «старого света» решения. Которые, в свою очередь, пожалуй, невозможны и без учета позиции Москвы. И первый вопрос иностранных журналистов о соблюдении договоренностей между Россией и Турцией в так называемой «Идлибской зоне».

«Мы работаем солидарно с турецкими партнерами, видим, что и они относятся к этим договоренностям в высшей степени серьезно, выполняют свою часть обязательств, освобождают, во всяком случае, способствуют тому, чтобы из этой зоны вышли боевики различных радикальных групп, и было выведено тяжелое вооружение», – ответил Владимир Путин.

Если люди в Сирии нуждаются в помощи, то нельзя делить население страны на своих и чужих по территориям проживания, заявил российский президент, говоря о гуманитарной поддержке Сирии. Зашла речь и о создании условий для беженцев, чтобы те хотели вернуться домой.

«Мне коллеги говорят, наверное, те, кто приехал в Германию и сидят там на социальном пособии, наверное, они не захотят вернуться. Зачем им сидеть у себя, а заработная плата у них меньше, чем ваши социальные пособия. Но хорошо, но те люди, которые сидят в лагерях, а их миллионы, в лагерях беженцев в Турции, в Ливане, в Иордании, они-то точно могли бы вернуться домой и не создавали бы дополнительную нагрузку, как потенциальные мигранты на европейские страны. Но это, по-моему, элементарная вещь. Это на поверхности лежит. Давайте вместе поработаем над решением этих, не таких уж сложных, и, кстати говоря, не таких уж затратных, но очень важных для конкретных людей проблем», – отметил российский президент.

«Помощь в восстановлении Сирии со стороны Евросоюза уже ведется по многим направлениям. И я согласен с тем, что ее нужно наращивать, но сначала нужно добиться прекращения военных действий. Важно, чтобы был найден политический путь решения конфликта и в этом мы друг с другом согласны», – добавил Курц.

Вопросы энергетической безопасности тоже обсуждали на встрече. Сегодня Европа – основной потребитель российского газа. Но журналисты интересовались: не будет ли под угрозой санкций заморожено строительство «Северного потока-2». Владимир Путин привел в пример историю с другим проектом – «Южный поток». Когда Болгария выступала за реализацию, но под давлением европейских партнеров отказалась.

«Теперь они сожалеют, и теперь говорят о том, чтобы получить наш газ уже через «Турецкий поток». Очень бы не хотелось, чтобы вся Европа выглядела как Болгария, проявила такую слабость и неспособность защищать свои национальные интересы. Уже сегодня, сейчас почти 200, в этом году мы 200 миллиардов продадим в Европу. Все имеющиеся трубопроводные системы работают почти на 100%, загружены. Ну, а растет ведь потребность, и будет расти дальше. Ну, и что, Европа будет покупать на 30% дороже газ из других регионов, в том числе, из США? Возможно, конечно, но это глупость просто и расточительство», – пояснил Путин.

«У Европейского Союза есть свои интересы, и сейчас ЕС с полной ответственностью подходит к этому вопросу. Государства, которые задействованы в этом проекте, его поддерживают и уверены в успехе. Европе нужны стабильные поставки газа и энергетическая безопасность. Австрия поддерживает проект «Северный поток»», – отметил Курц.

Деловые отношения двух стран сегодня – пример другим. За прошлый год товарооборот увеличился на 40 процентов, а Россия – на второй строчке среди стран-инвесторов в Австрии. Как подтверждение сотрудничества в энергетике – конкретное соглашение «Газпрома» и австрийского сырьевого гиганта OMV, которые вместе будут вести разработку Уренгойского месторождения.

И, конечно, переговоры в Эрмитаже не могли обойтись без культурной программы. Владимир Путин и Себастьян Курц отправились на выставку «Имперские столицы. Санкт-Петербург-Вена». Боттичелли, Тинторетто, Рубенс и Ван Дейк – здесь известные и незнакомые полотна из коллекций Эрмитажа и художественно-исторического музея Вены.

Императрица Екатерина Вторая и ее австрийская коллега Мария Терезия – портреты двух правительниц не случайно занимают ключевое место в экспозиции. Именно монаршие особы и собирали шедевры мировой живописи, часть из которых представлена на выставке. 28 полотен. Несмотря на расстояние между Петербургом и Веной, где они обычно экспонируются, здесь словно соседствуют друг с другом, вступают в диалог и дополняют одна другую.

Искусствоведы призывают зрителя менять ракурсы и не бояться сравнивать полотна. Выставка уже побывала в Вене, где получила тысячи одобрительных откликов. В Петербурге она будет работать до середины января.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей