Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2018, 21:14

В Индию вместе с официальной делегацией приехали самые талантливые школьники из центра «Сириус»

О том, что у России и Индии особые отношения, говорит и такой факт — дети из обеих стран уже давно сотрудничают и обмениваются идеями, которые в ближайшее время смогут перевернуть мир науки, автомоделирования и медицины.

Меньше недели на знакомство, проектирование и воплощение, и вот уже Лиза из подмосковного Королева вместе напарником из города со сложнопроизносимым названием на юге Индии заканчивают сборку прототипа устройства, которое не даст разбиться мотоциклистам.

«Если он отклонится больше 30 градусов в сухую погоду, то двигатель сработает. Вот здесь будет лепесток, который выкинет третье колесо», — рассказывает Елизавета Забелина.

«Все идеи ваших ребят крайне практичны. Это то, что мне больше всего понравилось в русских», — сказал Гере Дэт.

В соседнем цехе другой российско-индийский проект уже на ходу.

«Мы вспомнили прошлогодний смог в Дели, из-за поджогов скошенной травы к северу от города. И тогда мы решили сделать машину, которая будет собирать траву, которую обычно сжигают», — рассказал Рохид Ви.

В Индии 10 выпускников «Сириуса» по приглашению премьера Нарендры Моди. Он познакомился с ними в мае, во время поездки России. Накануне ответного визита Владимира Путина в Нью Дели, уже со всей Индии привезли 10 самых талантливых школьников. Задача — совместно с нашими предложить то, чего раньше не делал никто.

На первых порах российско-индийское партнерство старшеклассников столкнулось с теми же проблемами, что и у взрослых.

«Они хорошо работают, но не всегда получается договориться, потому что их английский отличается от нашего английского, их понятие о тайм-менеджменте отличается от нашего понятия о тайм-менджменте. В прошлый раз "ин фью минутс" затянулось на три часа», — говорит Диана Шимловская.

Но, как говорится, времени на раскачку не было. И вот уже на кампусе Индийского технологического института проект 3D-моделирования красных кровяных клеток обернулся практической пользой.

«В течение нашей работы у одного из наших участников была обнаружена анемия, и это, опять же, благодаря этому 3D-моделированию», — рассказывают Николай Романов Эльмира Набиева.

В перспективе и модель распространения магнитных бурь вокруг Земли кого-то избавит от головной боли, а кому-то спасет электронику.

«Мы используем машинное обучение и совмещаем данные с нескольких источников, с разных космических аппаратов», — говорит Екатерина Ившина.

Им всего по 15-16 лет, отнюдь не все из физико-математических лицеев. Но уже завтра они презентуют свои проекты первым лицам. Ребята все время заняты и ничего не успевают посмотреть. А посмотреть есть на что. Индия как-никак самая фотогеничная страна в мире. И даже уличная еда, приготовленная в абсолютной антисанитарии, здесь кажется привлекательной.

Центр Нью-Дели украшен в преддверии визита российского лидера. По пути из аэропорта через каждые несколько метров — портрет гостя. Немного непередаваемых ощущений от индийского трафика, и вот уже тук-тук в том самом месте, где и пройдут российско-индийские переговоры. Хайдарабадский дворец.

Это в Европе в преддверии встреч на высшем уровне по маршрутам следования кортежей заваривают люки. Здесь же, в Нью-Дели, рядом с тем местом, где встречаются Путин и Моди, открытый люк. Более того, в центре правительственного квартала разбит внушительный огород. Хозяева дежурно обходят посадки.

Россиянам здесь ничего не угрожает. Москва — привилегированный стратегический партнер Нью-Дели. Это знают и работяги, и подростки с неприлично высоким IQ. Вот как на очередном российско-индийском семинаре школьники отвечают на вопрос: в чем наши страны могли бы сотрудничать?

«Атомная энергетика, оборонная промышленность и еще сотрудничество в космосе», — говорят они.

Фактически так звучит повестка XIX российско-индийского саммита, на котором уже сейчас предполагается беспрецедентное количество договоренностей по всем этим темам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей