Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2018, 12:03

Владимир Путин и Нарендра Моди обсуждают стратегическое партнерство России и Индии во всех сферах

Развитие торговых, экономических и культурных связей России и Индии, военно-техническое сотрудничество, а также ключевые региональные и глобальные вопросы. Это темы переговоров Владимира Путина и Нарендры Моди.

В Хайдарабадском президентском дворце, где сегодня проходит второй день российско-индийского саммита, началось подписание соглашений — межправительственных, межкорпоративных — порядка двух десятков документов. Эти документы подписываются по итогам двух раундов переговоров.

Ранним утром в Хайдарабадский дворец приехали кортежи Владимира Путина и Нарендры Моди. Лидеры тепло поприветствовали друг друга — дважды пожали руки по просьбе журналистов и даже обняли друг друга, после чего удалились на переговоры в узком составе за закрытыми дверями. Лидеры двух стран говорили два часа. Обсуждали поставки России Индии ЗРК С-400 на сумму 5,5 миллиардов долларов.

Кроме того, списки военно-технических контрактов между Россией и Индией, поставки автоматов Калашникова — речь идет о сотнях тысяч, поставка четырех новейших российских кораблей — фрегатов проекта 11356. У Индии уже восемь таких кораблей, теперь будет еще четыре. Нынешний контракт на сумму — два с лишним миллиарда. Индийская пресса писала, что в этот раз Москва и Дели будут обсуждать и поставки российских танков «Армата». Кроме того, свои договоры подписали РДЖ, Росатом и Роскосмос.

После нескольких часов переговоров Владимир Путин и Нарендра Моди появились в широком составе вместе с министрами уже на заседании, где выступили с короткими речами, подчеркнув в очередной раз особый статус российско-индийских отношений.

«Роль двух наших стран на международной арене имеет принципиальное значение в плане поддержки глобального миропорядка. Мы плотно координируем нашу работу и подходы в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, «двадцатки». Прилагаем совместные усилия по формированию новой архитектуры безопасности и равноправного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы большое значение придаем нашему сотрудничеству между регионами, в гуманитарной сфере», — отметил Владимир Путин.

«В 2017 году общие инвестиции Индии в Россию составляли 18 млрд долларов, а Россия инвестировала в Индию более 30 млрд, индийские компании делились своим опытом и экспертным мнением с российскими компаниями и наоборот в области энергетики, здравоохранения и многих других областях. Также была заключена сделка на 23 млнд долларов и начались поставки природного газа в Индию из России», — сказал Нарендра Моди.

Российско-индийские отношения не просто так называются привилегированным стратегическим партнерством. Со стороны США были угрозы ввести санкции против Дели при условии покупки комплексов С-400. Однако, обе стороны — Россия и Индия — готовы защищать свой суверенитет.

«Это не санкции. Санкции — это легитимные с точки зрения международного права действия. Здесь речь идет о не легитимных с точки зрения международного права рестрикциях и ограничениях, которые в большей своей части связаны, конечно, с проявлениями недобросовестной конкуренции или с попытками оказать давление на ту или иную страну. В данном случае на нашу. Практика уже показывает, что эффективность вот этих вот рестрикций, она не так сильна, как хотели бы авторы этих мер», — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Переговоры Путина и Моди в Хайдарабадском дворце заканчиваются. Сейчас кортежи переместятся на еще одну площадку, где продолжится российско-индийский саммит. Это будет большая пресс-конференция Владимира Путина и Нарендры Моди для российских и индийских талантливых детей. А после состоится выступление на российско-индийском форуме, где ожидаются заявления обоих лидеров.

Читайте также: