Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2018, 12:07

Требование Верховной Рады ввести санкции против ряда украинских телеканалов вызывает глубокое беспокойство ОБСЕ

Очередную атаку на прессу прокомментировали в ОБСЕ, там призвал Киев отказаться от любых ограничений в отношении работы журналистов без соответствующих судебных решений.

Накануне Рада обратилась в Совет национальной безопасности и обороны с предложением ввести санкции в отношении семи телеканалов, в том числе «112 Украина» и NewsOne. В СНБО уже пообещали: как только получат запрос, тянуть с санкциями против СМИ не будут.

На этом фоне на Украине обсуждают еще один резонансный законопроект, который вчера в первом чтении приняла Верховная Рада — о языке. Говорить на украинском (если документ вступит в силу) должны будут все. А за пренебрежение этим правилом будет введена уголовная ответственность.

«Пускай бы как было, так и осталось, никто никому не мешает, кто на каком языке разговаривает. Европейские страны вон вообще по пять языков», — говорит мужчина.

«Я этнически русская, у меня бабушка и дедушка с Донбасса, мой родной язык — русский, и я считаю, что в своей приватной жизни имею право говорить на русском», — считает девушка.

Вот так восприняли новый закон украинцы, которые традиционно говорят на двух языках. Принципиально на русском в телеэфире сразу после заседания Рады решил изъясняться несогласный с коллегами депутат.

«Сегодня многие люди в юго-восточных областях ощущают, что они находятся в гуманитарной оккупации. Историю им переписали, памятники повалили, другие памятники поставили, не спроси их мнения, улицы переименовали, а сегодня еще и язык!» — говорит депутат Верховной Рады Украины Михаил Добкин.

А ведь за такое Добкину как депутату смогут выписать штраф после окончательного принятия закона о языке, который парламент одобрил в первом чтении. От президента до официанта — во всех сферах деятельности украинцы обязаны использовать только государственный язык. Исключений из правила немного.

«Использование других языков во время культурных и художественных мероприятий разрешается, если это оправдано художественным замыслом организаторов мероприятия». От же! Деды Морозы, матрешки и балалайки остаются!» — говорит общественный деятель, детская писательница Лариса Ницой.

Детская писательница Лариса Ницой и вне парламента русскоязычных украинцев называет быдлом. Но сама, видимо, не знает — матрешки и балалайки останутся в любом случае — на русском и украинском эти слова звучат одинаково. На телевидении остаются квоты — не менее 75% эфира на государственном языке.

«Имперская политика русского мира обломает свои гнилые зубы об Украину и украинцев!» — говорит народный депутат Александр Шевченко.

Перекричать тех, кто хочет закрыть русскоязычным рот, оппоненты пытались:

«Порошенко до сих пор русскоговорящий. Он просто паразитирует на патриотизме. Паразитирует перед выборами. Паразитирует перед выборами, потому что 2014 год научил нас дорого платить за свою независимость. И сегодня действия президента Порошенко — это вершина цинизма», — считает депутат Верховной Рады Андрей Лозовой.

За русскоязычным Петром Порошенко ходить далеко не надо — он и матом русским владеет, как могли оценить пользователи сети. А на своей инаугурации он по-русски обращался к народу Донбасса, к слову, обещал обеспечить свободу языка.

«С чем я, как президент, приеду к вам в ближайшее время? С миром. С проектом децентрализации власти. С гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка. С твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных!» — говорил Порошенко в 2014 году.

«Украинская Верховная Рада абсолютно не собирается учитывать интересы примерно половины украинского населения. То есть она нарушает права примерно половины украинских избирателей», — отмечает политолог Михаил Погребинский.

Выучить государственный язык придется многим украинским политикам, высоким чинам, главе МВД, например, русский он публично использует чаще, чем украинский. К министру это, конечно, не относится, но с простыми русскоязычными людьми до сих пор разбирались со скандалами. Покупатель требует от продавца говорить на украинском.

До 400 минимальных окладов заплатит должностное лицо, если по-русски проговорится на широкой публике или в рабочем коллективе. Тюремный срок до трех лет — за пренебрежение языком. Создается своего рода система доносов — принимать жалобы будет уполномоченный по защите украинского языка.

Читайте также: