Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2018, 18:08

Дорожно-транспортное происшествие в Тверской области унесло жизни сразу 13 человек

Вновь говорить о проблемах безопасности на дорогах заставила трагедия в Тверской области. Там столкнулись автобус и маршрутка. Столкнулись лоб в лоб. Раннее утро, час пик. Люди ехали на работу, учебу. Авария унесла 13 жизней. Те, кто выжил, в реанимации. Что стало причиной ДТП — единой версии нет до сих пор. Прямая дорога, нормальная видимость, опытный водитель.

Пятна крови, искореженные кресла, детали обшивки. Обломки разбросаны на десятки метров вокруг. Авария произошла около восьми утра у поселка Некрасово на 24 километре трассы Ржев — Тверь.

Удар был такой силы, что сейчас даже трудно понять, какой марки был микроавтобус. Вся передняя часть смята, салон искорежен. Судя по всем, у пассажиров микроавтобуса практически не было шансов на спасение.

В микроавтобусе находились 14 пассажиров — местные жители, которые по своим делам спешили в областной центр. 13 человек погибли на месте. Рейсовый автобус, с которым столкнулась маршрутка, шел практически пустой — в нем, помимо водителя, находилась одна женщина, у нее закрытая черепно-мозговая травма.

«Газель», не знаю, как она выскочила на встречную полосу, почему она выскочила. Произошло столкновение. Водитель хотел как-то уйти немножко, но у него не получилось», — описывает произошедшее пострадавшая Светлана Савина. Двое пострадавших в крайне тяжелом состоянии в реанимации.

«Состояние пациентов стабильное, они оба находятся в сознании. Также в стационаре находится третья женщина, пострадавшая в данном ДТП, она находится в нейрохирургическом отделении, состояние ее стабильное, в реанимационной помощи она в данный момент не нуждается», — сообщил завотделением анестезиологии и реанимации больницы скорой медицинской помощи Николай Герасимов.

Следственные действия на месте аварии продолжались почти семь часов. Сотрудники полиции поговорили с родственниками погибших и взяли показания у выжившего водителя рейсового автобуса.

«Большинство погибших находились в микроавтобусе Ford Transit. Информация, пристегнуты или не пристегнуты ремнями безопаности, в настоящее время уточняется, проводятся следственные действия. Будет устанавливаться, были ли нарушения режима труда отдыха или нет», — сообщил заместитель начальника управления ГИБДД УМВД РФ по Тверской области Андрей Григорьев.

Предварительная причина аварии — выезд микроавтобуса на встречную полосу. Но почему водитель маршрутки допустил фатальную ошибку, не ясно. На этом участке ровная дорога, которая хорошо просматривается в обе стороны. Следователи установили, что маршрутке ничто не мешало продолжить путь по своей полосе.

«Со слов свидетелей, которые уже установлены, водитель не совершал маневр «обгон». Видимость дороги тут составляет более 500 метров», — рассказал врио начальника отделения дорожного надзора УГИБДД МВД РФ по Тверской области Андрей Михайлов.

Спидометр в микроавтобусе застыл на отметке 98 километров в час. Следователи проверяют все версии — от технической неисправности микроавтобуса до качества дорожного покрытия.

«Имеется тормозной путь, пока предварительно, только у автомобиля ЛиАЗ, он перед столкновением пытался уйти, правее прижимался, но, к сожалению, столкновения не избежал. Возможно, сон за рулем, но это как одна из версий», — говорит Андрей Михайлов.

Сначала появилась информация, что компания, которой принадлежит микроавтобус, занималась незаконными пассажирскими перевозками. Но, по данным МВД, все документы на роковой рейс были оформлены должным образом. Ространснадзор собирается проверить перевозчиков, чьи автобусы попали в ДТП.

Расследование происшествия на особом контроле Центрального аппарата Следственного комитета. Местные власти заявили, что семьям погибших и пострадавших будет оказана вся необходимая помощь. Вечером разбитые автобусы убрали с проезжей части. Движение на этом участке дороги восстановлено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей