Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2018, 18:14

В Севастополь прибыл новейший фрегат «Адмирал Макаров» с целым арсеналом на борту

Ударная мощь Черноморского флота теперь еще выше! Новейший фрегат «Адмирал Макаров» встретили в Севастополе, теперь это его постоянная база. На борту целый арсенал — крылатые ракеты «Калибр», зенитный комплекс «Штиль», артиллерия, торпеды, плацдарм для вертолета.

В Севастопольскую бухту, как и положено высокому командованию, «Адмирал Макаров» заходит с гордо поднятым Андреевским стягом. На берегу экипаж встречает духовой оркестр. Новейший фрегат занимает свое место рядом с флагманом Черноморского флота — гвардейским ракетным крейсером «Москва».

Последние волнительные мгновения перед долгожданной встречей, для многих семей первой за несколько лет. Эмоции контролировать не просто сложно — невозможно. Илья с собой принес любимую игрушку, чтобы показать папе, которого он еще не видел — лишь пару раз разговаривал с ним по телефону.

«Три года назад он уехал, нас еще не было, и вот три года мы ждем папу дома. Теперь дождались папку — жизнь потечет по-новому», — говорит супруга командира группы автоматизированных систем управления фрегата «Адмирал Макаров» Елена Тиунова.

Флотские традиции. Вернувшийся с первых и самых масштабных межфлотских учений «Океанский щит» экипаж у трапа встречают караваем и жареным поросенком. После молебна, который отслужили прямо на вертолетной площадке корабля, — экипажу разрешили обняться с родными и показать место своей службы.

А вот Максима Колесникова, командира артиллерийской батареи, на берегу ждал самый главный подарок.

«12 сентября родился сын, назвали Кирюшей, за день до моего дня рождения; самый лучший подарок, который можно себе только представить. И рожали тоже вместе, по телефону», — поделился Максим Колесников.

Экскурсия по современному боевому кораблю никого из родных равнодушным не оставила. «Большой, красивый, вообще — мощь!» — поражается супруга военнослужащего Татьяна Тугарина.

«Макаров» — третий по счету фрегат серии 11356, прибывший в Севастополь, следом за «Адмиралом Григоровичем» и «Эссеном». Они неоднократно поражали объекты террористов в Сирии, поэтому со стороны других стран к ним повышенное внимание.

«Все задачи мы выполнили на хорошем уровне, экипаж получил бесценный опыт при плавании в проливной зоне и в балтийских проливах, Ла-Маншем, Гибралтаром и, соответственно, Черноморскими проливами», — сообщил командир фрегата «Адмирал Макаров» Григорий Бреев.

Учения в Средиземном море, а до этого стрельбы на Балтике доказали: равных в мире нашим «Адмиралам» нет. Корабли способны отражать атаки, как с моря, так и с воздуха.

Основная ударная мощь расположена в носовой части фрегата. Реактивная бомбометная установка для уничтожения вражеских подлодок и торпед. А в шахтах находится, пожалуй, самое грозное оружие — крылатые ракеты «Калибр» с дальностью поражения любых целей на расстоянии свыше 2,5 тысяч километров. Корпус фрегата изготовлен по уникальной технологии «стелс», которая позволяет кораблю оставаться незамеченным на радарах противника.

Еще до боевого крещения «Адмирал Макаров» стал одним из главных участников Военно-морского парада в Санкт-Петербурге.

После недолгого захода в порт приписки «Макаров» вскоре снова отправится в дальние морские походы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей