Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2018, 21:07

Президент сменил руководителей в четырех российских регионах, в том числе в Северной столице

На этой неделе продолжились кадровые перестановки на региональном уровне. В рамках курса на обновление управленческой элиты президент сменил руководство в четырех субъектах Федерации, в том числе в Северной столице. Временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга стал полпред президента в Северо-Западном округе Александр Беглов.

Кадры, которые запечатлели телекамеры до начала встречи. Главу государства в рабочем кабинете Зимнего дворца дожидаются полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Заранее, о чем пойдет разговор, не сообщалось. Владимир Путин прояснил все через несколько минут.

«Я хотел бы начать с Вас, как губернатора Петербурга. Вы проработали на этой должности семь лет, и за эти годы город изменился, и изменился к лучшему. И я Вас хочу за это поблагодарить, хочу Вам предложить работу общенационального характера — возглавить Объединенную судостроительную корпорацию», — обратился глава государства к Георгию Полтавченко.

«Самое главное, Вы знаете, огромное желание послужить тому, что Санкт-Петербург — это город морской во всех отношениях, и здесь зарождалось наше судостроение», — отметил Георгий Полтавченко.

Обещая теперь уже бывшему губернатору личную поддержку на новом месте службы, Владимир Путин дал понять, что ожидает того же самого и от Георгия Полтавченко в отношении Александра Беглова, которого назначил на пост временно исполняющего обязанности руководителя Северной столицы.

«Петербург — это особая административная единица. Я рассчитываю на то, что в абсолютно спокойном режиме то, что нужно Вам передать, то, что нужно донести до Вас и обратить особое внимание как человека, который будет исполнять обязанности высшего должностного лица в Петербурге, Георгий Сергеевич это сделает», — заметил Владимир Путин.

«Я обязательно оправдаю это доверие, но хотел бы еще самому себе дать наказ, чтобы не только Ваше доверие оправдать, но и, конечно, доверие и уважение ленинградцев-петербуржцев, для меня это важно», — сказал Александр Беглов.

У Александра Беглова, кстати, уже есть опыт руководства Петербургом. В 2003 году он три месяца занимал должность временно исполняющего обязанности губернатора во время предвыборной кампании, в которой сам тогда не участвовал. Выдвигать ли свою кандидатуру на выборах в сентябре следующего года — пока не определился.

«Ну а к сентябрю будет видно, как складывается работа, как идет эта работа, ну и в соответствии с этим уже будете принимать решения о своей дальнейшей судьбе», — сказал президент.

А вот новый исполняющий обязанности губернатора Хакасии совершенно точно пробудет в этой должности всего лишь месяц. Назначая Михаила Развожаева на эту должность, Владимир Путин не случайно обозначил именно этот срок. После отставки предыдущего главы республики Виктора Зимина — он отказался от участия во втором туре выборов, предстоит новое голосование. Но на время предвыборной борьбы кто-то должен решать и текущие вопросы.

«Просьба заключается в том, чтобы Вы выехали в Хакасию, поработали там в течение месяца, чтобы взяли под контроль ситуацию в республике, в том числе и по социально-экономическим проблемам, помогли провести чистые, открытые и в полном смысле этого слова отвечающие нашим законам выборы. И потом, я готов, обещаю, что я сделаю это, верну Вас в Москву и, безусловно, найду Вам применение в федеральных органах», — сообщил Владимир Путин.

«Я готов, сделаю все, что от меня зависит, чтобы этот месяц прошел эффективно. Кроме того, сейчас бюджетный процесс в разгаре и формирование региональных аспектов федеральных проектов, национальных. Надо, чтобы республика в эти проекты вошла, не упустила это время», — сказал Михаил Развожаев.

Для решения этих задач у Михаила Развожаева есть не только полномочия, но и необходимый опыт. Он успел поработать и в соседнем регионе, в администрации Красноярского края, и в правительстве, в министерстве по делам Северного Кавказа. Так что долго погружаться в местные реалии ему не придется, что особенно важно в преддверии сибирской зимы.

«Ситуация, когда в случае политической нестабильности назначается временно исполняющий обязанности губернатора, который обязан обеспечить нормальную работу всех органов власти, стабильность в отопительный сезон, я думаю, что это абсолютно правильно. И вне зависимости от того, какая политическая конъюнктура люди не должны страдать», — отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Но чтобы такая система работала, требуются грамотные специалисты. Только ведь их тоже необходимо сначала подготовить, понять, кто на что способен, и уже потом доверять управление территориями, на которых живут сотни тысяч, а то и миллионы человек. Задача, которую как раз и решают в Высшей школе госуправления при Академии народного хозяйства.

«Мы изучаем специфику России, экономику регионов. У нас запланирован выездной модуль в один из регионов России. Сейчас мы как раз определяем, какой это регион будет, с тем, чтобы посмотреть на реальные вызовы, реальные задачи и попытаться такой серьезной группой эти задачи решить», — говорит директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Умению работать в команде уделяют не меньше внимания, чем решению экономических или социальных вопросов. Кадры одного из таких тренингов: будущие управленцы заняты, казалось бы, не слишком серьезными делами, например, помогая друг другу, вместе преодолевают высокую стену. Именно так, объясняют наставники, и должны решаться и все серьезные вопросы.

«Это понимание инструментов, понимание того, что ты власть не потому, что у тебя написано губернатор и врио губернатора на табличке, само по себе это ничего не дает; а потому что ты знаешь инструменты, знаешь, как реализовывать то или иное решение, которое пришло к тебе в голову, которое тебе предлагают, но которое само по себе не реализуемо росчерком пера», — поясняет президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Эту школу прошли и назначенные на неделе исполняющими обязанности губернаторов Липецкой области Игорь Артамонов и Курганской Вадим Шумков. С каждым из них Владимир Путин обсудил перспективные задачи, вопросы, решения которых ждут жители этих регионов.

«Это такая система ротации под запросы, с одной стороны, имеется в виду — запросы граждан в регионах; а с другой стороны, соответствие современным компетенциям, компетенциям управления. Таким образом, случайных людей в управлении регионами практически нет», — подчеркивает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

То, что именно на таких людей есть спрос в регионах, показали прошедшие в сентябре выборы. Выпускники первого потока Школы управления одержали победу в первом же туре. Представителям же второго потока предстоит сдавать главный экзамен на выборах уже в следующем году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей