Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2018, 09:04

В Красноярском крае жильцу впервые запретили курить на лоджии из-за иска соседки

Красноярский краевой суд вынес решение, которое наверняка вдохновит многих противников табачного дыма.

Многим знакома ситуация, когда сосед курит на балконе, а запах идет к вам. Неприятно бывает, даже если вы сами курите. Каждый решает эту проблему по-своему. Чаще всего другие жильцы просто молча терпят, некоторые пытаются поговорить с соседом, объяснить что не так. Но есть и те, кто идут еще дальше и пускают в ход юридическую силу.

Пока соседи этажом ниже курили там, где имеют право, Тамара Михайловна страдала от аллергии на табачный дым.

«Я измучилась, у меня сил нет, я уже ночами не сплю», — жалуется Тамара Хомич.

Никакие просьбы, уговоры не помогали. Аргументы соседей — в подъезде по закону нельзя, где тогда? Аргументы женщины — бесконечный астматический кашель и слезы. Дошло до суда. Сначала первая, затем вторая инстанции. И тут ей удалось добиться, кажется, невозможного.

«Красноярский краевой суд счел возможным в конкретном данном случае удовлетворить ее иск в полном объеме и постановил запретить соседям истицы курить на балконе», — сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.

В законе нет норм запрещающих курение на собственном балконе, но есть обязанность граждан соблюдать права других на чистый воздух. Этим и воспользовался суд. И, по сути, территория квартиры — лоджия в данном случае — была признана общественным местом, как кафе, детская поликлиника или трамвай. То, что в таких местах курить нельзя, для всех привычно и логично. Но балкон, заставленный лыжами и рассадой, кажется сугубо личным пространством.

«Получается, мне спускаться в машину каждый день, чтобы покурить, или мне курить в квартире, чтобы все в квартире воняло и некурящие члены семьи страдали из-за этого?» — говорит Роман Зинчук.

Москвич Роман Зинчук курит и логика у него, как у курильщика. Идут дымить на балкон, чтобы не мешать семье, но, по сути, заглядывают с сигаретой в окно к соседу. Кроме дыма, откуда-то сверху иногда летят окурки, последствия самые разные.

Свобода курильщика заканчивается там, где начинается свобода его некурящего соседа. И это известное правило отлично иллюстрируют балконы в панельных домах. Вот один закончился, тут же начинается другой. На одном всласть покурили, на другом — мгновенно пропахла одежда и закашляли дети.

Балкон ваш, а табачный дым в итоге общий. По этой же логике курите хоть на собственной кухне с закрытыми окнами, если ваш сосед — астматик и через вентиляцию к нему попадает дым, суд вполне возможно встанет на его сторону. Американцы и немцы, например, уже знают, каково это. В Нью-Йорке запретили курить в квартирах муниципальных домов. В Германии за курение на своих квадратных метрах могут выселить.


«Не исключено, что в сам закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма тоже будут внесены определенные изменения», — сказал юрист Юрий Ушаков.

Закон может измениться и курить на собственных балконах окончательно запретят. Сцены из старых фильмов, где герой выходит на лоджию красиво подымить, будут вызывать приступ ностальгии.

У дворников, судя по количеству окурков под окнами многоэтажек, будет меньше работы. Обязательно будут много говорить о дискриминации. Но главное — будут и те, кто, наконец, вздохнет свободно.

Читайте также: