Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2018, 09:12

В Грузии все больше людей учат русский язык

Как говорят местные жители, без хорошего знания языка Пушкина и Достоевского теперь трудно устроиться на престижную работу. В грузинских университетах разрабатывают специальные программы для желающих.

Иностранцу сложно понять, что это за «мягкий знак». Буква есть, а звука нет. В языковую школу грузино-российского общественного центра Евгения Примакова принимают тех, кто уже хоть немного, но говорит на русском. Это единственные в Тбилиси бесплатные курсы, и учащиеся должны иметь определенный уровень, чтобы пройти отбор. Конкурс, как в престижном вузе, — 15 человек на место. Желающие записываются заранее — за год до начала учебы. Ажиотаж объясним — занятия с репетитором стоят около ста долларов (почти семь тысяч рублей).

«Новое поколение предусматривает рекомендации своих родителей, бабушек и дедушек, и хорошо понимает, что русский язык – это очень красивый язык, классический язык, на котором можно обогатить свой духовный мир», — говорит директор грузино-российского общественного центра им. Е.М Примакова Дмитрий Лорткипанидзе.

Александр — самый маленький ученик на курсе, ему 11 лет. Он научился понимать русскую речь по мультфильмам, но говорить стесняется. Поэтому и на интервью отправил маму.

«Он и в садик русский садик ходил, чтоб знать язык. Это нормально, по-моему, зная больше языков, большего сможешь достичь в жизни», — сказала Нина Кавтарадзе.

Искусствовед Саломе Абуладзе столкнулась с тем, что при приеме на работу среди основных требований значится владение не только английским, но и русским языком.

«Я люблю русский язык с детства, читаю на русском, смотрю фильмы и все понимаю, очень люблю Россию. Но чтобы найти хорошую работу, мне нужно серьезно подтянуть свой русский. Я уже год не могу никуда устроиться», — рассказывает слушатель курсов русского языка Саломе Абуладзе.

По статистике, в конце 80-х русским языком свободно владело 76% населения Грузии, сегодня – 42%. Сказалось сокращение часов на изучение языка в школах. К тому же, если английский идет с первого класса, с русским алфавитом школьники начинают знакомиться только в пятом.

Детям с малых лет проще выучить новый язык. Поэтому в последнее время грузинские семьи стали чаще выбирать русскоговорящих нянь и гувернанток. Причем котируются специалисты с высшим образованием, которые говорят без акцента.

В ряде грузинских университетов в этом году даже разработали специальный курс по изучению русского. Студенты осваивают язык Пушкина, изучая стихи, песни, смотрят и обсуждают фильмы. И судя по тому, как быстро заполняются аудитории, на следующий год придется приглашать больше филологов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей