Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2018, 18:01

Сборная России лидирует в общем зачете на Летних юношеских Олимпийских играх в Аргентине

Прекрасный старт сборной России на Юношеских Олимпийских играх в Аргентине! В первый же день — сразу пять золотых медалей и одна серебряная. Причем доминируют наши спортсмены не в одном каком-то виде, а в разнообразных дисциплинах — и в тхэквондо, и в плавании, и в стрельбе. 

Самое приятное, что на церемонии награждения звучит российский гимн и к небу взмывает наш триколор, в отличие от недавних Зимних олимпийских игр, да и сами спортсмены говорят об уважительном отношении к себе, которое они чувствуют на соревнованиях в Аргентине.

В честь россиян звучит гимн страны, под куполом арены не белый олимпийский флаг — наш триколор! На вершине пьедестала российские пловцы Климент Колесников, Андрей Минаков, Полина Егорова и Елизавета Клеванович. В первый день Юношеской олимпиады они побеждают в смешанной эстафете 4х100 свободным стилем.

«Расслабиться удалось только на пьедестале с золотыми медалями, потому что каждый метр эстафеты был в напряге!» — признается Андрей Минаков.

В бассейне россиянами выиграно не первое золото за день. Первое — всей Юношеской олимпиады — завоевано в тире Григорием Шамаковым в стрельбе из пневматической винтовки.

«Тренер ничего не сказал, он просто заплакал, мы обнялись крепко, и честно говоря, я сам чуть не заплакал! Выиграть Олимпийские игры, пусть и юношеские, с детства было моей мечтой, и когда это случилось, я не мог поверить в это!» — рассказывает Григорий Шамаков.

Медали высшей пробы у наших тхэквондистов Полины Щербаковой и Дмитрия Шишко.

Еще одно первое место в дисциплине, которую МОК пока только обкатывает на Юношеской олимпиаде — Mixed BMX Racing. До игр Варвара Овчинникова и Илья Бескровный были лучшими в мире и Европе среди девушек и юношей соответственно. Теперь они еще и олимпийские чемпионы в смешанных состязаниях.

«С самого начала настраивались только на золото — ниже не рассчитывали», — признаются спортсмены.

Наше единственное серебро выиграл дзюдоист Абрек Нагучев. Таким образом в восьми видах спорта — шесть медалей в первый день Игр. Во второй день Юношеской олимпиады разыгрывают награды еще в девяти видах спорта — в семи из низ за медали поборются россияне, в том числе в брейк-дансе, который впервые в списке олимпийских дисциплин. Наш исполнитель брейка Сергей Чернышев делится первыми впечатлениями от Игр.

«Ну как-то все на нас смотрят с таким уважением, ну прямо чувствуется — приехали русские», — отмечает Сергей Чернышев.

Впрочем, в центре внимания в первые дни Олимпиады все же не наши спортсмены, а юные тайские футболисты — те самые парни, за спасением которых из затопленной горной пещеры следил весь мир. Мальчишек приглашали на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, но тогда у них просто не было сил на путешествие. К Юношеской олимпиаде они восстановились. Поблагодарили за приглашение главу МОК Томаса Баха и сыграли с аргентинской футбольной командой. Тайцы уступили, впрочем, в их случае главным было участие. Остальные в Аргентине за медалями: в дисциплине «футзал» сегодня за пять минут до полуночи по Москве первая игра нашей сборной — Россия — Бразилия.

Сейчас в Буэнос-Айресе полдень, соревнования идут с девяти утра. Чемпионка Европы по дзюдо Ирэна Хубулова уже вышла в полуфинал. Кроме того, в свой полуфинальный заплыв на 100 метров баттерфляем отобрались пловцы Даниил Марков и Андрей Минаков, последний — с лучшим результатом.

Юношеские Олимпийские игры только начались. Наблюдать за соревнованиями можно на сайте Первого канала 1tv.ru: наверху вкладка «спорт», нажимаем и видим ссылку «Летние юношеские Олимпийские игры». И вот тут-то и находится все самое интересное! Выбирайте на свой вкус!

Прямые трансляции и лучшие моменты Летних юношеских Олимпийских игр смотрите на сайте Первого канала

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей