Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2018, 18:08

На Западе страшилка о так называемых «русских хакерах» снова оказалась на волне популярности

В связи с очередными надуманными обвинениями в адрес Москвы в МИД вызвали посла Нидерландов. Разговор на Смоленской площади закончился лишь незадолго до нашего выпуска. Дипломат покинула здание.

Голландский посол в Москве Рене Джонс-Бос провела в здании на Смоленской площади ровно час. Вызов дипломата — это ответный шаг со стороны России. Недавно в МИД Королевства Нидерландов был приглашен временный поверенный в делах России.

Голландского посла вызвали в связи с кампанией по дезинформации, устроенной в Гааге. Джонс-Бос сообщила, что передаст своему правительству информацию по итогам этой встречи.

Шпиономания у голландских властей обострилась на прошлой неделе. Министр обороны королевства Анк Бейлевелд представила 4 октября 35-страничный доклад, в котором утверждалось, что Служба военной разведки Королевства еще в апреле предотвратила хакерскую атаку на Организацию по запрещению химического оружия и попытку получить доступ к данным о расследования крушения малайзийского Boeing на Украине в 2014 году. Якобы к кибератакам причастны четверо россиян, их сразу выдворили из страны.

И вновь прозвучала зловещая аббревиатура ГРУ. По версии голландского министра, подозреваемые имеют отношение именно к этой организации. Из доказательств — лишь фотографии дипломатических паспортов и багажника автомобиля с какими-то проводами и коробками. Как заявил сегодня Сергей Лавров, высланные из Нидерландов российские граждане ни от кого не скрывались. Главу МИД РФ спросили об этом на пресс-конференции после переговоров с итальянским коллегой. 

Сергей Лавров


Ничего какого-то тайного в поездке российских специалистов в Гаагу в апреле этого года не было. Это была рутинная поездка. Они не прятались. И их задержали. Попросили уехать, и все это выглядело, честно говоря, как недоразумение. Тем более что в апреле в связи с этим инцидентом никаких протестов, никаких демаршей в наш адрес ни в Москве, ни в Гааге не предпринималось. Но прошло полгода, и в голландской прессе была сделана утечка о том, что вот эти люди занимались кибершпионажем. Ну а 3 октября нашего посла пригласили в МИД Нидерландов, вручили ноту протеста по поводу этого эпизода со всеми обвинениями, о которых вы узнали из средств массовой информации.

Примечательно, похожие обвинения в адрес России прозвучали практически одновременно по обе стороны океана. В Европе Нидерландам вторит Великобритания, а в США пошли еще дальше и предъявили обвинения в кибератаках на международные организации семерым сотрудникам ГРУ, которые находятся в России, и поэтому, как заявили в ФБР, их невозможно арестовать.

Еще одна деталь — почему об апрельском инциденте Нидерланды не сообщили сразу и придерживали эту информацию до октября? В Гааге этого объяснить не могут. А в Москве считают, что причина на поверхности. 

Сергей Лавров


Я думаю, что мы в очередной раз имеем пример такой мегафонной дипломатии. Завтра открывается сессия исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия. Наверное, это будет использовано теми странами, которые хотят извратить содержание конвенции о запрещении химического оружия и превратить ее технический секретариат в некий карающий орган. Наверное, кому-то показалось, что выкопать апрельский сюжет и вбросить его в публичное пространство именно сейчас поможет отвлечь внимание от сложных вопросов, которые обсуждают сейчас и в Евросоюзе и в известной степени в НАТО, в том числе о соотношении возможностей в сфере обороны между этими двумя структурами.

В российском МИД обвинения голландских властей считают очередной срежиссированной пропагандистской» акцией.

И как только что прокомментировали в МИД, поездка российских специалистов, которую Гаага теперь называет чуть ли не хакерской интервенцией, была вполне обычной. Она проводилась открыто, в аэропорту специалистов встретил сотрудник посольства. А якобы шпионская аппаратура, которую изъяли при задержании, была нужна для проверки безопасности как раз российских дипучреждений, которые тоже подвергаются хакерским атакам.

У россиян, по данным МИД, действительно были диппаспорта, и это тоже нормальная практика. Как подчеркивают в ведомстве, голландская сторона не могла этого не знать. Это — и то, что после весеннего задержания не последовало никаких политических демаршей, — еще раз указывает на срежиссированный, политический характер акции. В ведомстве отметили, что целью антиросийской кампании может быть маскировка наращивания киберпотенциала Соединенными Штатами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей