Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2018, 09:11

В США демократы мобилизуют силы для импичмента: угрожают и новому федеральному судье, и самому президенту

В США все внимание приковано к Брету Кавано. Он принес присягу и стал верховным судьей. Его кандидатура — причина одного из самых громких скандалов во внутриполитической жизни страны. И даже официальное вступление в должность не снизило градус страстей. Демократы уже давно точат на него зуб, а теперь, как и Трампу, грозят импичментом, усиливают прессинг. Помимо акций протестов в ход пошла телеаналитика и острый юмор.

Бывший стратег Белого дома Стив Бэннон вернулся в политическую игру. Его новый документальный фильм называется «Война Трампа». Противостояние левых демократов, на стороне которых большинство СМИ и Голливуд, и правых консерваторов — сторонников Дональда Трампа — обострилось до предела. Фильм о том, насколько расколото американское общество.

«Вся эта кампания касается президента. Это референдум о доверии к Трампу. Демократы ставят во главу угла вопрос об импичменте. Мы должны это понимать», — говорит Стив Бэннон.

В Вашингтоне действительно снова заговорили об импичменте. И речь уже не только о Дональде Трампе, но и новом судье Верховного суда Бретте Кавано. Едва он принес присягу в Белом доме, у демократов созрел новый план.

«Если демократы возьмут под свой контроль Палату представителей к январю, когда Конгресс примет присягу, вероятно, Комитет по судебным делам незамедлительно начнет расследование дела Кавано и подготовку статей для импичмента. Член нижней палаты Джеррольд Надлер, который будет председательствовать в комитете, уже сказал, что поддержит такие действия», — пишет «Вашингтон Пост».

Если верить опросам, у демократов действительно есть шанс вернуть контроль над Палатой представителей. Трамп предупреждает избирателей: «Демократы превратились в мафию левого толка. Они стали слишком радикальными и опасными, чтобы мы позволили им управлять страной».

Заголовок редакционной статьи в «Нью-Йорк Таймс» — «Либералы, это война». Борьбу республиканцев за Кавано автор трактует как часть политической стратегии Трампа, ущемляющей интересы женщин. Уже две недели сенаторов атакуют протестующие из движения metoo («Я тоже»), которые называют себя жертвами насилия.

«Мы достигли нового уровня. Они апеллируют к низменным инстинктам людей. Насилие на улицах, демонстрации. Я боюсь, что мы движемся к холодной гражданской войне и не уверен, что все не станет еще хуже», — сказал политический аналитик Аль Карденас.

Оптимизм сохраняют разве что американские юмористы. На телеканале NBC вышла пародия на вечеринку республиканцев в Сенате по случаю утверждения нового верховного судьи. На почве бесконечных предвыборных скандалов жанр политической сатиры переживает расцвет. Правда, шутки такие, что порой не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться. Президент запустил новую систему оповещения о чрезвычайных ситуациях — в виде предупреждающих СМС на мобильный телефон. Голливуд и это высмеял.

А в вашингтонских магазинах можно купить календарь, производители которого то ли в шутку, то ли в всерьез предлагают отсчитывать месяцы до того момента, как Дональд Трамп покинет Белый дом. Сегодня — 9 октября. Написано, что осталось 834 дня. В общем, можно догадаться, на какой итог следующих президентских выборов рассчитывают составители этого календаря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей