Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2018, 15:09

Синод Константинопольского патриархата обсуждает, предоставлять ли автокефалию раскольнической украинской церкви

Событие, к которому приковано особое внимание, ведь последствия принятых там решений могут быть непредсказуемы. Началось заседание Синода Константинопольского патриархата, на котором он собирался рассмотреть вопрос о предоставлении автокефалии, или независимости, раскольнической украинской церкви. Этого добивается Киев, и о таком намерении недавно заявил патриарх Варфоломей, причем не обсуждая это с главами поместных церквей. А большинство из них против.

Резиденция Константинопольского патриарха расположена в православном районе Стамбула Фанар. За этими стенами сейчас идет заседание Синода Константинопольской церкви на котором, как заявлялось ранее, будет обсуждаться вопрос об автокефалии раскольничьей церкви на Украине. Сейчас здесь туристы, которые приехал в храм святого Георгия — это одна из святынь православного мира, и много журналистов — российских и украинских. Заседание проходит в закрытом для прессы режиме, поэтому даже точно неизвестно, на какой стадии идет обсуждение.

Иерархи собрались здесь еще накануне вечером, их постарались максимально оградить от прессы. Час назад в заседании был объявлен перерыв, священники вышли из здания и направились в храм, где совершили краткий молебен, после которого вновь вернулись к обсуждению. Пресс-секретарь патриарха Варфоломея сообщил, что заседание, скорее всего, продолжится до вечера и никаких подходов к прессе, никаких пресс-конференций сегодня не планируется.

Именно здесь месяц назад патриарх Варфоломей и сообщил о намерении предоставить автокефалию украинским раскольникам по запросу украинских властей, что само по себе является нарушением всех канонов, ведь церковь отделена от государства. Кроме того, автокефалию в принципе может предоставить только материнская церковь по собственной инициативе.

Против легализации раскольников выступили другие православные иерархи. Некоторые церкви, в том числе РПЦ, предложили созвать всеправославный Собор. До сих пор эти призывы патриарх Варфоломей игнорировал, тем самым игнорируя интересы подавляющего большинства верующих на Украине.

В Русской православной церкви, как и в других, не раз выражали опасения, что легализация раскольников приведет к новому витку противостояния на Украине. Только за последние четыре года раскольники, используя в качестве силовой поддержки националистов, захватили там около 50 храмов. А в случае объявления Константинополем незаконной автокефалии, так называемый патриарх Филарет пообещал отобрать у канонической церкви все приходы, в том числе старейшие Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.

Будут ли опасения услышаны на этот раз? Этим вопросом сейчас задается весь православный мир, потому что ситуация очень серьезная и грозит расколом всего православия. Заседание Синода Константинопольского патриархата продолжается.

Читайте также: