Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2018, 18:02

Футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева обвиняют сразу в двух нападениях в центре Москвы

Сегодня главными героями всех информационных выпусков в стране стали российские футболисты. И, к сожалению, не из-за своих результатов, а благодаря неспортивному поведению.

Пока сборная России активно готовится к важнейшим матчам Лиги Наций, два ее бывших игрока, которых давно в главную команду страны (в том числе из-за их выходок) не вызывают, поучаствовали в избиении нескольких человек в Москве. По крайней мере, именно на Александра Кокорина и Павла Мамаева указывают пострадавшие.

Хотя ошибиться сложно: во-первых, в лицо их знают многие, а во-вторых, есть кадры с камер видеонаблюдения — и у гостиницы Пекин, где был избит водитель, и в кафе, где совершено нападение на высокопоставленного чиновника Минпромторга. И на этих кадрах, как говорят в таких случаях, люди очень похожие на Кокорина и Мамаева. Возбуждено уголовное дело.

Но помимо уголовной ответственности футболистам, если их вина будет доказана, грозит еще и наказание со стороны клубов, где они играют. Там уже выступили с заявлениями.

Вслед за видеокадрами избиения подвыпившей компанией в московской кофейне чиновника Минпромторга, сегодня утром стало известно, что правоохранительные органы проверяют информацию о том, что та же компания за два часа до первой драки избила еще одного человека. Причем в случае избиения водителя Виталия Соловчука, сидевшего в своем автомобиле, бить его начали без всяких причин.

«Я услышал, что что-то стеклянное разбилось возле автомобиля, у заднего правого колеса, вышел посмотреть. Ко мне навстречу бежали молодые люди, подошли, стали задавать вопросы. Я даже, если честно, не помню, откуда пошел первый удар: то ли от них, то ли сзади», — рассказал он.

В результате перелом носа, сотрясение головного мозга, многочисленные травмы от ударов по всему телу. По словам Виталия, опознать тех, кто его избивал, а били его в том числе и ногами, не составит труда.

«Я точно знаю, что их лица есть у меня на видеорегистраторе в машине, который стоит и работает, когда машина заведена. А машина была заведена», — рассказал он.

Часть машины, в которой находился Виталий, забрызгана его кровью, стекла в ней выбиты. Заявление в полицию он написал уже в больнице, куда его привезли на «скорой». Видео с регистратора изъяли правоохранительные органы, которые уже завели уголовное дело на игроков футбольного клуба «Зенит» Александра Кокорина и «Краснодар» Павла Мамаева. Именно Кокорин бил в кафейне Виктора Пака, работающего в Министерстве промышленности и торговли. Мамаев также участвовал в избиении, началось которое после замечания, сделанного Паком матерящейся, пьяной компании. Заявление от пострадавшего в полицию передал его адвокат.

«Кокорин и Мамаев издевались над моим клиентом по национальному признаку. Оскорбили его честь и достоинство. Сейчас у моего клиента сотрясение мозга, ушиб левой руки», — сообщил адвокат Геннадий Удунян.

В Минпромторге, где служит Денис Пак, уже заявили, что пострадал еще один их сотрудник — генеральный директор «НАМИ», ведущей организации страны в области машиностроения Сергей Гайсин.

«Пострадали сотрудники Министерства промышленности и торговли. Сейчас они находятся, к сожалению, на больничном», — сообщила руководитель пресс-службы Министерства промышленности и торговли РФ Залина Корнилова.

Причина агрессивного поведения футболистов не совсем понятна. Накануне они играли в матче друг против друга. Кокорин за «Зенит» не забил, а Мамаев за «Краснодар» — с пенальти. Вероятнее всего, история началась с поздравлений.

На кадре из Инстаграмма Александра Кокорина, сидящего в обнимку с Мамаевым за несколько часов до их загула в Москве, на Мамаеве характерная белая шапочка, хорошо заметная на кадрах избиения водителя.

«То, что запечатлено на видео, неприемлемо и категорически нами осуждается. В свою очередь, мы не сомневаемся, что МВД проведет компетентное разбирательство. Закон для всех один. И виновные понесут наказание. В свою очередь, совместно с клубами мы сейчас предусматриваем спортивные санкции, поддерживаем решение клубов рассмотреть вопрос вплоть до расторжения контрактов», — сообщил исполняющий обязанности главы Футбольного союза России Александр Алаев.

«Конечно, надо обратить внимание на ту работу, которая проводится вообще в принципе со спортсменами, с футболистам. Это те люди, на которых ориентируется молодежь. Потому что спорт — это не только занятия спортом, это еще процесс воспитания», — отметил министр спорта РФ Павел Колобков.

Футбольные клубы, в которых играют Кокорин и Мамаев, уже отреагировали на поведение своих футболистов.

Из заявления ФК «Краснодар»: «То, что мы увидели на видео – это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий. Первое, что мы можем сделать – это применить все возможные санкции, указанные в контракте. В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем все, чтобы этого добиться».

Реакция «Зенита» была хоть и эмоциональной, но не столь жесткой. В клубе предложили дождаться окончания расследования, подчеркнув в специальном заявлении, что Кокорин «один из наиболее талантливых футболистов страны повел себя отвратительно».

Заявление ФК «Зенит»: «То, что произошло вчера в Москве с участием Александра Кокорина, вызывает в клубе резкое неприятие и возмущение. Мы ждем правовой оценки соответствующих органов, но с человеческой и эмоциональной точки зрения подобный инцидент вызывает только стыд».

Неспортивное поведение парочки Кокорин — Мамаев — притча во языцех вот уже несколько лет. После вылета сборной России с Чемпионата Европы в 2016, горечь поражения футболисты заливали в Монако, где в ночном клубе за ночь якобы спустили огромные деньги на сотни бутылок дорого шампанского. А за месяц до этого Павел Мамаев появился на поле с рассеченной бровью из-за драки в раздевалке. Ему якобы не понравилось, что тренер Слуцкий поздно выпустил его на замену.

Стрельба в воздух в исполнении Александра Кокорина и его «Бентли», на которой он гонял по встречной полосе, за что был лишен прав на четыре месяца.

«Избаловали деньгами ребят. Их штрафуют, отлучили от сборной. Для уважающего себя спортсмена наказание серьезное. А им, видимо, наплевать», — член комиссии по этике Российского футбольного союза Геннадий Костылев.

По данным портала Спортс.ру, зарплата Александра Кокорина 3,5 миллиона евро в год, Мамаева — два миллиона 400 тысяч.

Судя по сообщению ГУВД Москвы, столичной полицией возбуждено уголовное дело по статье 116 уголовного кодекса «Побои», максимальное наказание по которой — лишение свободы до двух лет.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей