Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2018, 21:00

На Ставрополье Владимир Путин и Дмитрий Медведев провели совещание по развитию сельского хозяйства

 

Кирилл Клейменов

Президент и премьер сегодня в полях. В гостях в сельхозпредприятии «Рассвет» в Ставропольском крае. Кому-то покажется: где-то он все это видел. Лет этак 40 назад. В популярных тогда сюжетах про колосящиеся хлеба и рекордный урожай в 50 с лишним центнеров с гектара.

А все-таки разница есть. И она решающая. Знаете, в чем она? Тогда мы, наша страна, хлеб покупали. Почти 50 лет мы не могли сами себя прокормить. И сюжеты эти делались с одной целью — чтобы мы с вами забыли об этом. Сельское хозяйство подыхает, в магазинах шаром покати, а, вот, в отдельно взятом совхозе «Красный путь» все колосится.

А сейчас — другое дело. Как при царе-батюшке. Сами едим и заграницу кормим. Красота. Не грех и в гости заехать.

«Представьте, его посадили малышом, метр был саженец. А сейчас он выше человеческого роста. Малыш, тот же самый малыш, когда топает ногами первыми, приятно смотреть. И нам приятно смотреть на наши саженцы, на нашу работу», — рассказывает работник сельскохозяйственного предприятия Ольга Лоткова.

Это называется интенсивный сад: когда первые яблоки появляются уже на саженцах-двухлетках. Когда посадка плотная — деревце к деревцу, а значит и фруктов собирается больше. Традиционный яблоневый сад — это 20 тонн с гектара, а здесь в три раза урожайнее. Да и плодоносит интенсивный сад долго — 4 месяца — с июня по октябрь.

Яблоко, упавшее на голову Ньютону, подтолкнуло его открыть закон всемирного тяготения. Таким же условно говоря яблоком, то есть стимулом к активной работе, стали для ставропольцев санкции, мы можем растить сады не хуже, а даже лучше, посмотрите, какое большое. Ньютону бы не поздоровилось.

Сегодня ставропольские сады показали Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Сначала экскурсия на вертолете — оценить масштаб. Затем на земле — оценить душу проекта: познакомиться с теми, без чьих рук не было бы урожая — работниками сельхозпредприятия «Рассвет».

Президенту рассказали, как капельный полив влияет на качество яблок, как сотни метров защитной сетки не раз спасали урожай от традиционного для предгорья града. Объяснили, что это первый урожай яблок по системе «Интенсивный сад», но такими темпами совсем скоро Ставропольские фрукты будут продавать в других регионах.

«Раньше сеть привозила только из-за границы, ссылались на то, что потребитель хочет такое яблоко», — отметил председатель совета директоров плодобъединения «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов.

«Польские были яблоки в основном», — сказал Дмитрий Медведев.

«С Европы везли. С 2014 года нам сети сказали: или вы нам ставите такое на прилавок яблоко или мы продолжаем оттуда возить. Вот мы решили конкуренцию начать с импортных», — рассказал Айдын Ширинов.

«У нас плоды и ягоды — потребление свыше 14 миллионов тонн. А производим в прошлом году 2,9, в этом году вот, Дмитрий Анатольевич, с вами обсуждали, чуть больше трех — 3,14. Вот потенциал роста огромный. Смотрите, мы прошли очень тяжелый период, очень тяжелый, болезненный для потребителей прежде всего, для людей, которые в крупных городах живут. В чем он заключался? Когда мы прикрыли импорт, возник дефицит, и цены сразу выросли. Но мы обещали, что мы в 2-3-4 года восстановим внутреннее производство и покроем потребности рынка. И цены удержим. Но судя по всему, так и получилось», — отметил Владимир Путин.

Яблоки Путин, кстати, тоже попробовал, но не с дерева, а в домашней шарлотке. Рабочие пригласили президента и премьера отобедать вместе. Станичный обед: борщ, котлета с пюре, салат из свежих овощей. Все как в книжках о вкусной и здоровой пище: первое, второе и компот.

За едой разговор ушел в серьезное русло. Есть у предприятия не только победы, но и проблемы, в частности с инфраструктурой. Не везде удается подключить оборудования к сетям необходимой мощности.

«В том месте, где он будет собирать, подачи газа, электричества нет. Потому что минимум на 10 тысяч — два мегаватта электричества. И вот здесь бы, конечно, регион надо поддержать для подключения площадок, где мы можем делать логистические центры, где мы можем создавать холодильники», — сказал председатель совета директоров плодобъединения «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов.

«На самом деле ведь это не так сложно, нужно только своевременно давать соответствующие заявки», — отметил Владимир Путин.

«Проработаем это. Мы сейчас прорабатываем идею, чтобы и капитальные затраты компенсировать при строительстве плодоовощных хранилищ у подобного рода производителей», — сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Это надо прорабатывать и с нашими энергопоставляющими компаниями. Потому что здесь не только от Федерации, это зависит и от региона, это нужно обсуждать и с Газпромом, и с поставщиками электроэнергии, чтобы они давали разумные тарифы», — считает Дмитрий Медведев.

«Это первое, и второе, важно, чтобы и эти организации ритмично работали, чтобы здесь не было никакой тени или черноты. Чтобы никто ничего не вымогал, и поэтому как только видите, что какие-то проблемы возникают, вы в министерство, министерство заинтересовано в том, чтобы развитие было. Они смогут донести до нас и до Дмитрия Анатольевича и до меня все эти проблемы. Будем на это реагировать», — пообещал Владимир Путин.

За столом каждому работнику хотелось рассказать президенту о себе. Кто-то трудится на селе 15 лет, кто-то больше. Благодаря новым проектам зарплаты растут, а вот будут ли меняться пенсии для тех, кто давно работает в сельском хозяйстве.

«У меня родители проработали в селе. Попросили поблагодарить вас за прибавку к пенсии, поинтересоваться, будут ли еще прибавки», — сказал работник сельскохозяйственного предприятия Сергей Ткаченко.

«У нас прибавка будет постоянная. Что касается того, о чем вот вы сейчас сказали, это вы имеете в виду, наверное, прибавка к пенсии работающим, неработающим пенсионерам, которые проработали на селе не менее 30 лет. Это будет с 1 января текущего года. Там 1300 с небольшим в 2019 году, 1400 с небольшом в 2019, и 1500 в 2020, и 1500 в 2021. Сейчас Дмитрий Анатольевич на контроле это держит. Правительство готовит соответствующие правила, там начисления, как считать, чего считать. Когда они в ближайшее время эту работу закончат, думаю, что все там будет без сбоев. Деньги под это зарезервированы, люди будут все это получать», — сказал Владимир Путин.

После сытного обеда — рабочее совещание в Минводах. О потенциале и будущем сельского хозяйства страны. Для этой встречи неслучайно выбран Ставропольский край, он входит в тройку лидеров по выращиванию зерна. Это лидерства в цифрах озвучил президенту министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. 106 миллионов тонн зерна такой урожай на 2018 год — этого достаточно, чтобы и страну накормить и на за границу отправить.

«За пять лет объем производства сельхозпродукции вырос более чем на 20%. Это без всякого преувеличения. Вот это и называется прорыв. Вот это называется, без всякого преувеличения, рывок вперед. Отечественные производители практически полностью обеспечивают страну по основным группам продовольственных товаров. Активно осваивают внешние рынки. По итогам прошлого года объем экспортных поставок продовольствия и сельхозсырья прибавил 21% и превысил 20 миллиардов долларов. Это казалось совсем недавно абсолютно невероятным. Объем продаж оружия у нас, чем мы всегда гордились, составляет 15 миллиардов долларов. Сельхозпроизводители на пять миллиардов долларов превысили объем», — отметил Владимир Путин.

Президент напомнил: нужно продолжать помогать фермерам. Доля их в сельхозпроизводстве пока 13%. У Ставрополья кстати есть позитивный опыт такой помощи. Те же интенсивные сады фермерам предложили закладывать в рамках региональной программы, дали субсидии на саженцы и оборудование. Многие попробовали, теперь свои яблоки на продажу выращивают.

А еще именно в Ставропольском крае есть первый в России питомник международного уровня, где растят саженцы для всей страны. В перспективе — открытие садоводческой школы и в ближайшем будущем фрукты для всей России: крупные, вкусные, свои.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей