Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2018, 18:01

В Москве следователи МВД вызвали для дачи объяснений футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева

О развитии истории с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым. Их имена теперь хорошо известны не только любителям спорта. 10 октября в МВД обоих настоятельно попросили явиться на допрос к следователю, предупредив, что в противном случае игроки будут объявлены в федеральный розыск. Крайний срок — 18:00. Пару минут назад отведенное время истекло.

Журналисты дежурят у Главного следственного управления МВД России по Москве с самого утра. Именно здесь следователи к 13 часам ждали Кокорина и Мамаева для дачи показаний. Ждали долго. Ждали настолько долго, что к прессе вышел Юрий Титов, начальник Управления информации и общественных связей Главного управления МВД по Москве, и обратился к спортсменам через средства массовой информации. Видимо, иначе связаться с Кокориным и Мамаевым правоохранители не могли.

Юрий Титов сказал, что если оба до 18 часов по московскому времени не явятся в Управление для дачи показаний, они будут объявлены в федеральный розыск. Юрий Титов также рассказал, что следователи теперь работает не с одним, а с двумя уголовными делами в отношении Мамаева и Кокорина.

«В ходе производства по уголовному делу, которое было возбуждено по факту нанесения побоев гражданам в кафе на Большой Никитской 8 октября, следователями принято решение о выделении в отдельное производство и возбуждении в отношении граждан Кокорина и Мамаева уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ, а именно «Хулиганство», — сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Юрий Титов.

Статья 213 предусматривает наказание до пяти или до семи лет лишения свободы в зависимости от конкретной части статьи. Буквально минут через 30 после объявления ультиматума игрок «Краснодара» Павел Мамаев появился у следователей. Причем журналистам, которые дежурят у каждого входа в здание, не удалось его увидеть.

Есть предположение, что учитывая огромный общественный резонанс, его провели по закрытому надземному переходу с территории Бутырского изолятора, который расположен по соседству. Что касается игрока «Зенита» Александра Кокорина, то, видимо, его проведут этим же путем, но пока нет информации, что он явился к следователям. Сейчас 18:03, а значит, не исключено, что в федеральный розыск его действительно объявят.

Пока Кокорин и Мамаев не проходят в деле ни свидетелями, ни подозреваемыми. До первого допроса у них нет статуса. Следователи возьмут у них показания и на этом основании примут решение.

8 октября Кокорин и Мамаев стали участниками двух драк. Сначала они избили водителя на улице — возле гостиницы «Пекин». Он до сих пор в больнице. А затем — в кафе избили чиновника Минпромторга. Свидетели говорят, что молодые люди производили впечатление нетрезвых.

Обе драки попали в камеры видеонаблюдения и вызвали огромный общественный резонанс. Настолько огромный, что, как сообщается, шесть адвокатов, один за другим, отказались их защищать.

Журналисты Первого канала продолжают дежурить у Главного следственного управления и будут сообщать о развитии событий.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: