Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2018, 18:08

Одна из лучших систем противостояния допингу будет создана в России, заявил президент на форуме в Ульяновске

Наша страна выполняет свои обязательства по борьбе с допингом и намерена создать одну из лучших систем в мире для того, чтобы противостоять употреблению запрещенных препаратов. Об этом Владимир Путин заявил на форуме «Россия — спортивная держава». Он открылся в Ульяновске. Но говорили там не только о спорте высших достижений, но и о пропаганде активного и здорового образа жизни.

Первый день работы международного спортивного форума в Ульяновске подходит к концу. Несколько минут назад закончилось пленарное заседание, где выступил Владимир Путин. Основная цель, о которой говорят на каждом форуме, — вовлечь в спорт как можно больше людей. И благодаря многочисленным соревнованиям, проходящим в нашей стране, все больше и больше привлекают к занятию спортом. 

Владимир Путин

Особое место в развитии, продвижении спорта, конечно, занимают крупные соревнования. Отмечу, что по итогам Универсиады в Казани, Олимпиады в Сочи, чемпионата мира по футболу число занимающихся в спортклубах, секциях резко увеличилось. Можно сказать, в разы увеличилось.


Мы, безусловно, на это и рассчитывали, когда боролись за проведение этих мероприятий и организовывали эту крупные спортивные события. Надеюсь, что эта тенденция продолжится и в предстоящем году, когда Россия примет Всемирную зимнюю универсиаду и чемпионат мира по боксу, а также в случае проведения в 2022 году чемпионата мира по волейболу, молодежного и основного чемпионатов мира по хоккею в 2023 году.

В России ежегодно строятся новые спортивные объекты. На Алтае, в Татарстане. Новый ледовый дворец скоро должен появиться в Бурятии. Оборудуются лыжные трассы. Причем все объекты находятся в шаговой доступности, возле дома. Поэтому там тренируются очень много детей, а ведь среди них, возможно, и будущие олимпийские чемпионы.

Затронул Владимир Путин и тему допинга. Он подчеркнул, что в России работает национальный план по совершенствованию антидопинговой программы. 

Владимир Путин

Мы твердо намерены создать одну из лучших систем противостояния допингу в спорте. Для этого разработали и реализуем специальный национальный план. Считаем это принципиальным как для России, так и для всего мира.


Да, конечно, мы видели сбои в нашей системе антидопинга, но хочу отметить, что это не является исключительно нашими, внутренними проблемами. Они выявили факты очевидного несовершенства всей международной антидопинговой системы.


Мы солидарны с партнерами, которые говорят о необходимости изменений в этой сфере. И убеждены, что такую работу надо вести на площадке ЮНЕСКО в рамках соответствующей Международной конвенции, а также при ощутимо более весомой роли главных, ключевых участников олимпийского движения: самого Международного олимпийского комитета, международных спортивных федераций и национальных олимпийских комитетов.


Все мы, безусловно, нуждаемся в формировании единых правил — прозрачных, справедливых, равных для всех атлетов.

Значок ГТО — один из путей к чемпионству. Владимир Путин встретился с обладателями золотых значков. Здесь, кстати, целые семьи. Здесь же Владимир Путин встретился с чемпионами мира в разных видах спорта. Это пулевая стрельба, синхронное плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика.

Владимир Путин осмотрел выставку спортивных новинок. Еще одно новшество от общественной организации «Трудовые резервы» — спортивная социальная сеть. Она совсем скоро появится и здесь можно найти себе тренера или компаньона на тренировку, а также отследить все спортивные события в стране.

И еще президент в рамках Международного спортивного форума встретился и с волонтерами будущей Универсиады в Красноярске. Она пройдет уже в марте 2019 года. Так что все мы ждем спортивного праздника, еще одного в нашей стране, и новых побед!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей