Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2018, 18:21

Трамплином в будущее для ученых и науки называют Институт прикладной физики в Нижнем Новгороде

Нобелевская неделя принесла его сотрудникам еще один повод для гордости. Ведь именно там Жерар Муру, награжденный за открытие в лазерной физике, создавал основу своей теории. Работал с российскими коллегами, на нашем оборудовании. Вместе с Нобелевским лауреатом Институт готовится строить еще один суперлазер.

Эта лазерная установка в своем классе до сих пор остается самой компактной в мире, а в 2010 году была еще и одной из самых мощных. Здесь Жерар Муру имел возможность отрабатывать свои идеи на практике при участии нижегородских ученых. Ведь подобных лабораторий в мире в то время были единицы, и экспериментальное время на каждых было расписано на месяцы вперед.

Здесь, в Институте прикладной физики в Нижнем Новгороде, теперь уже Нобелевский лауреат Жерар Муру работал с 2010 по 2015 год.

В телефонном разговоре Жерар Муру поблагодарил нижегородских коллег за сотрудничество: «Определенно, я получил отличный опыт, работая в России, с замечательными российскими учеными. Люди у вас очень доброжелательные!»

Миллионы операций на глазах с помощью лазера — сегодня это возможно благодаря открытию Жерара Муру и его аспирантки Донны Стрикланд. В 1985 году они, по сути, описали принцип, который стали использовать ведущие мировые лаборатории. А в Нижегородском институте — еще и развивать.

Другое изобретение — именно нижегородские ученые первыми в мире стали использовать в лазерных установках кристаллы, выращенные специальным образом. За счет этого метода лаборатория сохраняет компактные формы, в то время как в большинстве стран занимают площадь, сопоставимую по размерам с футбольным полем.

«Для мощных лазеров именно этот кристалл обладает уникальными свойствами, которые позволяют лучше всего — до сих пор у него нет сейчас конкурентов — вот эту работу делать», — поясняет член-корреспондент РАН, руководитель отделения нелинейной динамики и оптики Института прикладной физики РАН Ефим Хазанов.

Уже второй год подряд физики именно этого Нижегородского института так или иначе причастны к разработкам, за которые присуждается Нобелевская премия. В 2017 году она досталась трем американским ученым за открытие гравитационных волн. Без России открытия могло бы и не быть!

«Около 15 лет ученые пытались поймать гравитационные волны, но не могли их достоверно зарегистрировать. И только после того, как на эту установку был поставлен некий оптический элемент, изготовленный в нашем Институте, он оказался тем «золотым ключиком», который позволил впервые достоверно зафиксировать гравитационные волны», — рассказывает заместитель директора Института прикладной физики РАН Михаил Глявин.

Сейчас физики во всем мире соревнуются в создании суперлазера. Институт в Нижнем Новгороде предложил свой проект XCELS, который может перевернуть представление ученых о Вселенной, а на Земле сделать, например, гигантский шаг в лечении рака.

«Вместо того, чтобы привозить больного в крупный центр, отдельно стоящий, или в крупный ядерный центр, где есть ускорители протонов углерода, в будущем, я надеюсь, в ближайшем будущем, установки для ионной терапии можете поставить в любом онкологическом диспансере», — говорит президент РАН Александр Сергеев.

Проект суперлазера разрабатывался совместно с Жераром Муру. Он планирует участвовать и в его воплощении. В Нижнем Новгороде физика ждут. Коллеги — для новых разработок в лаборатории, а местные жители — для рекордов на Волге, которую однажды Муру уже переплыл.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей