Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2018, 21:06

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев проходят по делу о хулиганстве и уже задержаны следствием

 

Кирилл Клейменов

Да, Ольга Багаева умерла в Саратове. А вот в Москве десятки телекамер ждали, как футболисты Мамаев и Кокорин явятся на допрос. Мамаев уже задержан на двое суток по подозрению в хулиганстве, Кокорин, похоже, тоже.


Представители их клубов делают заявления. Их тоже обсуждают. Главный вопрос — что будет теперь с этими талантливыми ребятами? Где они будут играть? В сборной, в клубах, в нынешних или других? Клубы изучают возможность разрыва контракта — они же били людей стульями по голове не на поле. Не в рабочий день, а в свой законный выходной. Что ж тут поделаешь? Как их накажешь? Вопрос.


У меня есть еще вопрос. Дорогое государство, ну, если у нас никак не получается, чтобы у нас молодые люди не умирали от диабета, то хоть идиотам, избивающим людей на улицах города, мы можем обеспечить достойное их справедливое будущее? Ведь не бывает контрактов, по условиям которого можно соседям по кафе кости ломать? Или бывают?

Здание Главного следственного управления МВД вообще ничем не напоминает ночные клубы Монако и Монте-Карло или даже кофейню в Москве, но вот если пройти через арку, по соседству Следственный изолятор номер 2. Это место больше известно как Бутырская тюрьма. В случае с Мамаевым и Кокориным это наверняка чистой воды совпадение. Но вот уж действительно — контраст так контраст.

По эту сторону колючей проволоки журналисты с утра ждали, когда закадычные друзья придут на допрос. Со все возрастающим нетерпением ждали их и внутри.

«Информируем указанных граждан, что после 18 часов сегодняшнего дня в случае неприбытия в Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве они будут объявлены в федеральный розыск», — сообщил сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Юрий Титов.

И вот срок истек — Мамаев все же пришел к следователям, как-то просочившись мимо телекамер, а вот Кокорин поначалу как в воду канул. Адвокат даже заявил, что его подзащитный просто не успел, но потом все-таки приехал на допрос. Статья для Александра Кокорина и Павла Мамаева теперь нашлась другая, вместо побоев — хулиганство. И это, по словам юристов, делает реальной перспективу оказаться за колючкой надолго.

«За хулиганские действия, безусловно, тем более если они совершены по мотивам политической, идеологической, расовой ненависти, сроки действительно больше. Там до пяти лет, до восьми лет и так далее», — поясняет адвокат Игорь Симонов.

Приключения футболистов уже который день обсуждает вся страна. И речь, конечно, не о футболе. В Instagram под фотографией Кокорина с последней игры комментарии сплошь неспортивные, например: «Раз на раз с обычным фанатом «Спартака» выйдешь? Можешь стул прихватить».

Пока комментаторы в соцсетях соревновались в остроумии, пранкеры звонили предположительно президенту футбольного клуба «Зенит» Сергею Фурсенко якобы от имени зампреда правительства Виталия Мутко. Никакого from my heart in English — только русский с междометиями: "Просто уроды, уроды самые настоящие. Виталий Леонтьевич, сколько всего мы вложили в этот футбол... и взяли все обосрали".

Вот и тренер дубля «Зенита» Владислав Радимов, которого цитирует сайт Sports.ru, тоже удручен ситуацией: «Скажем так, ситуация не очень хорошая. Я бы еще понял, если бы это произошло вечером. Но не за завтраком же!»

То есть, выходит, стулом по голове за обедом или за ужином — другое дело. Не говоря уже об избитом с утра пораньше водителе ведущей Первого канала Ольги Ушаковой, которая в тот момент вела утренний эфир с Триумфальной площади. 

Находятся, впрочем, и те, кто от души готов встать на защиту футбольных хулиганов. Послушать спортивного агента Дарью Шишканову — так еще неизвестно, почему Кокорин взял в руки стул!

«Зная Александра, он достаточно спокойный, уравновешенный, очень приятный в общении человек. И я не представляю, что можно было сказать человеку, даже будь он в алкогольном опьянении, чтобы вот такая реакция последовала. Я уверена, что там был ряд каких-то провокационных фраз», — заявляет Дарья Шишканова.

Могло ли так получиться, что на пути двух исключительно приятных в общении футболистов все утро оказывались какие-то опасные провокаторы, вопрос действительно на засыпку. Как и еще один — не слишком ли часто мы слышим о, мягко говоря, неспортивных успехах этой пары друзей, периодически призывающих всех остальных не лезть в их частную жизнь?

«Что говорить, футболисты — профессия публичная. Да, это люди, которые обязаны уметь жить под микроскопом. Хотим мы этого или нет, но со спортсменов высокого уровня берут пример новые поколения», — говорит футбольный тренер Валерий Непомнящий.

Перефразируя классика, их пример — другим наука. Вопрос: пойдет ли впрок?!  

Кирилл Клейменов

История с бесноватыми футболистами получила сегодня продолжение. В игру вступил Мамаев-старший. Вступил, как и полагается члену семьи с громкой футбольной фамилией, с решающим эффектом. Вот его выход. Без купюр. Ну, почти без.


«Вы что устроили … черти … и с Монте-Карло устроили … Человек в отпуске находится … Кого … Что устроили сейчас … как не стыдно … Вы передайте мою позицию всем …, которые … скоро подавятся, что обычный русский парень зарабатывает деньги, а как только оступился … каждый готов нож в спину воткнуть».


Ну, тут необходимы небольшие пояснения. Мамаев-старший, он в анамнезе не футболист, не подумайте. Он вроде как агент своего сына, ну, это дело нехитрое. Все в дом. Все в семью. А до того, как стать агентом, Мамаев-старший, по некоторым данным, находился там, где самое место теперь его отпрыску. В местах, как раньше говорили, не столь отдаленных. Или, скажу аккуратнее, там находился его полный тезка, у которого есть сын Павел.


Ну, так вот, вернусь к теме. Казалось бы, наоборот, чего волноваться? Был. Все проверил. Жив-здоров. Ничего страшного. Вышел. Вот, сынулю воспитал, миллионера. Чего бояться? Всюду жизнь. Везде люди. Не звери, небось, да и сынуля подготовленный. Спортивный. За себя постоит, если что. Вот, это видео уже, небось, и на зоне будущей видели. Заранее боятся.


Так что специально для уважаемого Мамаева-старшего или для его полного тезки:


Дорогой Константин Арсентьевич! Не волнуйтесь за вашего сына. Наш суд — самый гуманный в мире. Наши исправительные учреждения если не санаторий, то школа жизни. Это уж точно школа мужества. Надеюсь, татуировку на спине сына вы сами делали. Уверен, она ему там поможет. Сын ваш вернется на поле с новыми силами. И с новыми татуировками. И мы снова будем ему все завидовать.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей