Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2018, 21:27

Вопрос о расширении полномочий ОЗХО обсудили в Гааге на фоне нового шпионского скандала


Кирилл Клейменов

А теперь о преступлениях, видимость расследования которых создают, хотя ответ уже готов. Это сейчас об обвинениях в адрес нашей страны. В Организации по запрещению химического оружия сегодня звучали слова «отравление», это вроде по профилю, и «взлом компьютерных сетей».


Вообще-то в повестке стояло расширение полномочий ОЗХО, чтобы она не только фиксировала химические атаки, но и определяла виновных. Россия, и не она одна, выступает против. Так что какого-нибудь скандала ожидать — стоило.

Что же это за Wi-Fi сеть, которую якобы пытались взломать россияне? Скорее всего, вот она: OPCWWLAN. Даже смартфон журналиста ловит ее на значительном расстоянии от здания ОЗХО.

Ну а в зале пугают «русскими хакерами». В нашей делегации говорят: не понимаем, зачем вообще взламывать сеть ОЗХО? Глава делегации, заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов, подтвердил Первому каналу: пароль от внутренней сети и так есть у российских дипломатов, и они ею пользуются.

«Есть некоторые закрытые документы, но они распространяются между странами-участницами с пометкой «защищено» и так далее, поэтому я просто не понимаю», — недоумевает Георгий Каламанов.

Сейчас здесь обсуждают новый бюджет. Великобритания и ряд других западных стран хотят выделить Организации по запрещению химоружия дополнительно четыре миллиона евро и наделить ее новыми полномочиями. Чтобы ОЗХО не просто фиксировала химатаки, но и определяла виновных. По мнению Каламанова, это лишь усугубит раскол в Организации. К тому же, речь идет о прямой попытке обойти Совбез ООН.

«Здесь, в ОЗХО, вето нет. Поэтому и задача наделить полномочиями Организацию, секретариат Организации, создать некое управление, 10 — 15 человек, которые смогут в мировом масштабе проводить расследования по применению химического оружия», — поясняет Георгий Каламанов.

Москва — против. И вот за несколько дней до начала сессии всплывает еще апрельская история с якобы «хакерами». Постпред России в ОЗХО, посол нашей страны в Нидерландах Александр Шульгин уверен: неслучайно.

«Да, сюда в апреле приезжали специалисты, цель поездки была проверить безопасность коммуникационных сетей нашего посольства, но это нормальная практика — любое посольство здесь то же самое делает. Когда приехали наши специалисты, они ни от кого не скрывались, ни в аэропорту, ни когда заходили в посольство», — рассказывает Александр Шульгин.

Однако 13 апреля они были задержаны и высланы из Нидерландов, при этом никакой реакции с голландской стороны по дипломатическим каналам не последовало, об истории забыли. Если россияне были техническими специалистами, это действительно может объяснить, почему у них нашли специфическое оборудование; легко объяснить и то, почему они припарковали автомобиль у здания ОЗХО, точнее, у гостиницы, в которой остановились.

Журналисты Первого канала тоже это сделали. Здесь паркуются все гости отеля Marriott, кто приехал, например, из Амстердама на машине. Это парковка при отеле. А перед входом в отель развевается российский флаг — здесь часто селятся дипломаты. Российское дипредставительство в восьми минутах ходьбы.

Без объяснения череда странных совпадений. Инциденты в Солсбери и Эймсбери. Как считают в российской делегации, техсекретариат ОЗХО пошел на поводу у британцев, приняв выводы их национального расследования. Сирия. Обвинения в химатаках звучат почему-то именно тогда, когда у Сирийской армии дела идут особенно хорошо. Впрочем, шаблоны меняются.

«Белые каски» срочно эвакуируются из Сирии. Любопытно, что те страны, которые в свое время превозносили «Белые каски» в качестве правозащитников, гуманитариев, бесстрашных медиков, сейчас не очень-то горят желанием принимать их на своей территории, изучили их личные дела, схватились за голову, волосы дыбом поднялись», — отмечает Александр Шульгин.

Уже перечислив «Каскам» 12,5 миллионов евро, в сентябре Нидерланды неожиданно прекратили финансирование этих якобы «смелых спасателей». Голландские деньги, оказывается, могут попадать к группировке «Хайят Тахрир аль-Шам», сирийской ветви «Аль-Каиды».

О связи «Белых касок» с террористами Москва говорила годами. И лишь теперь глаза внезапно открылись. Сами Нидерланды с 2015 года поддерживали 22 боевые группировки в Сирии. Теперь выходит журналистское расследование: Королевство, оказывается, помогало террористам. Среди получателей помощи в том числе группировка «Джабхат аль-Шамия». Вчера — оппозиционеры, сегодня — джихадисты, желающие строить халифат. А виноваты все равно русские.

Здание ОЗХО соседствует не только с отелем Marriott, но и с выставочным центром, в котором прямо сейчас проходит слет специалистов в области сетевых технологий. Наверняка есть гости из России. Как знать, может быть, потом их тоже в чем-то обвинят.

Читайте также: