Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2018, 09:00

Мамаев и Кокорин после допроса задержаны на двое суток и ждут меры пресечения

Первую ночь в СИЗО провели футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, причем развели их по разным камерам. Тема беспредела, устроенного ими в Москве до сих пор в центре внимания. Поздно вечером их допросили следователи и задержали на 48 часов. Уже сегодня суд может избрать им меру пресечения. Это может быть, например, арест (то есть они останутся в СИЗО), либо домашний арест.

На видео Павел Мамаев в ожидании или уже после допроса. Признает ли вину, раскаивается ли — непонятно, по расслабленной позе не скажешь, что до конца осознает происходящее. Пока ясно лишь одно: оба друга задержаны на 48 часов.

«У нас и Мамаев, и Кокорин задержаны в порядке статьи 91-й уголовно-процессуального кодекса РФ и оба являются подозреваемыми по уголовному делу, расследоваемому главным следственным управлением главного управления МВД России по Москве», — сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Юрий Титов.

Вряд ли футболисты ожидали, что ранний завтрак может обернутся лишением свободы до семи лет. Сначала драка у гостиницы «Пекин» с водителем нашей коллеги Ольги Ушаковой, которая в это время вела утренний эфир с Триумфальной площади. А потом еще и избиение Дениса Пака — директора одного из департаментов Минпромторга. И даже не юристу понятно, почему статья «Побои» стала «Хулиганством». Стул расценивается как оружие. А оскорбление — нарушение общественного порядка.

Такими «звездами» Мамаев и Кокорин становятся, как известно, не впервые. Правда, не очень уж эта завидная слава, когда вся страна обсуждает совсем не спортивное поведение футболистов.

«Да, я согласна неправильно они сделали то, что все это вот так вот вылезло. А как они там отдыхают — это их личное дело», — заявила жена Павла Мамаева Алана Мамаева.

Но если праздник по случаю вылета сборной России с Чемпионата Европы в 2016 году еще можно было назвать личным делом, то стулом по голове — уже не совсем. Хотя, видимо, до конца футболисты этого не осознавали, если явились в следственное управление только после того, как их пообещали объявить в федеральный розыск.

«Зерна от плевел надо отделить сразу. Это абсолютно не значит, что все такие. Это абсолютно не значит, что спортсменов нужно воспринимать именно с негативной точки зрения, паршивая овца есть в любом стаде. Давайте будем спокойно рассуждать, если кто-то совершает проступок, он несет за него ответственность, какую ответственность — покажет время», — сказал боксер, депутат Государственной Думы Николай Валуев.

Вторая часть 213-й статьи — «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Именно группа лиц хорошо видна на видео с уличными побоями и если приглядеться, то сложно не заметить: замахивается сначала не Мамаев и не Кокорин. И даже несмотря на то, что совершенно неважно, кто ударил первым, встает другой вопрос: где остальные участники «утренних приключений».

Очевидцы говорят, что в драке мог участвовать младший брат форфарда «Зенита» Кирилл Кокорин. Молодой человек на кадрах с камер наблюдения. Вот он в кафе — высокий худощавый в темно-синей футболке, на улице — в белой кофте с капюшоном и сумкой через плечо.

Сейчас Кокорин и Мамаев в изоляторе временного содержания. Сидят они в разных камерах. Как утверждают информагентства, суд уже сегодня может избрать меру пресечения. А грозит арест до семи лет и штраф до миллиона рублей.

Скандал с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей