Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2018, 18:15

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев помещены в изолятор временного содержания

Развитие скандальной истории с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым – оба футболиста задержаны, помещены в изолятор временного содержания. Завтра суд рассмотрит вопрос о мере пресечения обоим.

Впрочем, фигурантов этого уголовного дела стало больше. На кадрах с камеры наблюдения видно, что футболисты не вдвоем развлекались тем утром. Имена остальных участников избиения установлены. И уже задержан младший брат Александра Кокорина Кирилл. 

Допрос явно выбил Павла Мамаева из колеи. Отвечая на вопрос, можете ли пояснить, почему задержаны, после внушительной паузы называет статью. На вопрос причастен ли к избиениям огрызается. Другое дело Кокорин — гнетущая атмосфера допросной комнаты его совсем не тяготит. Он улыбается для фото в наручниках, откинувшись в кресле напротив следователя, даже как будто подмигивает. Сегодня по первому призыву полиции сдались и остальные участники драк.

«Следствием установлены еще трое фигурантов, один из которых младший брат Кокорина, который в настоящее время уже задержан. Двое других граждан в настоящее время у следователей, с ними проводятся необходимые следственные действия», — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Юрий Титов.

Младшего брата Александра Кокорина зовут Кирилл, ему 19 лет. Он, например, известен 60 штрафами за нарушения ПДД с начала этого года. Юноша часто мелькает в соцсетях старшего брата. Например, в частном самолете, сразу после того, как сборная России с треском вылетела с «Евро-2016». Еще не раз в самолетах, в джакузи, на море, на вечеринках. Часто с друзьями брата и, разумеется, с Павлом Мамаевым. На видео драк Кирилл тот самый парень в белой толстовке. Работает руками и ногами едва ли не больше, чем остальные. После задержания его ждет тоже, что и футболистов — изолятор временного содержания.

«Туда они были доставлены после проведения с ними следственных действий, которые длились всю ночь, поэтому они фактически не спали. Прибыли в ИВС они в 9:45 утра. Жаловались, что не было возможности отдохнуть, сильно уставшие», — ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

Мало того, что опоздали на завтрак, оказалось, что с Мамаевым в одной камере ранее сидевший мужчина, что, кстати, нарушает правила содержания. В тесных камерах ИВС примерно такая обстановка: туалет, три койки, стол да окно. Вот и вся обстановка. Но если суд оставит игроков под стражей, то Кокорина и Мамаева, скорее всего, переведут в какое-нибудь приличное московское ИВС. И тогда их ждут более просторные четырехместные камеры. С полками для личных вещей, холодильником и телевизором.

Уже официально объявлено: полиция попросит арестовать футболистов на время следствия. Общественные наблюдатели, побывавшие в изоляторе, говорят, что футболисты вину признают и раскаиваются. Отец братьев Кокориных через «Инстаграм» старшего сына уже принес извинения.

И только что стало известно, что вопрос о мере пресечения будет решен не завтра, а уже сегодня: буквально с минуты на минуту должно начаться заседание Тверского суда. Туда уже поступили ходатайства об аресте Павла Мамаева и Александра Кокорина, а также его младшего брата. Самих задержанных вот-вот должны привезти в здание суда. 

Читайте также: