Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2018, 21:04

О решении досрочно сложить полномочия заявили главы Забайкальского края, Башкирии и Курской области

 

Кирилл Клейменов

Новость дня в политике. Жителям еще трех регионов России предстоит выбрать себе новых руководителей. Почему еще трех? Потому что обновление губернаторского корпуса – это последовательная работа власти. На него есть спрос – доказано уже несколькими едиными голосованиями. А где именно будут выбирать? Сегодня о решении досрочно сложить полномочия заявили главы Забайкальского края, Башкирии и Курской области.

Очередная серия отставок губернаторов снова выпала на осень. Вслед за губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и губернатором Липецкой Области Олегом Королевым ушли главы еще трех регионов. Сегодня утром стало известно об отставке главы Забайкальского края Натальи Ждановой. Она обратилась к землякам, заявив, что уходит по собственному желанию. По причинам не связанным с политикой. Уволилась, не отработав и одного губернаторского срока.

«Это решение не связано с предположениями, различными слухами вокруг меня или даже злобными нападками на меня. Оно обусловлено моими внутренними мотивами и теми объективными жизненными обстоятельствами, которые открывают новый, не менее интересный и ответственный период в моей жизни», – сказала она.

Впрочем, эксперты полагают, что это во многом связано с тем, что край стабильно входит в пятерку худших по уровню социально-экономического развития. Похоже в планах серьезное усиление губернаторской команды. Об отставке сегодня сообщил и глава Башкирии. Он также заявил, что это его личное решение.

«По моему глубокому убеждению, руководители регионов в зрелом возрасте должны своевременно принимать решение о завершении деятельности. И должны уходить достойно. Не под нажимом сверху или снизу или ввиду чрезвычайных обстоятельств, а обдуманно и неконфликтно», – отметил Рустэм Хамитов.

По его словам, он уходит для того, чтобы дать новой команде войти в курс дела, завоевать авторитет и подготовится к выборам. Не исключено, что и отставка губернатора Курской области продиктована похожими соображениями. Александр Михайлов возглавлял Курскую область с 2000 года. И политологи с недавних пор поговаривали о его возможной замене.

Уже две недели как Приморьем руководит новый ВРИО губернатора Олег Кожемяко. Прежний глава региона Андрей Тарасенко заявил, что не будет принимать участие в предстоящих в декабре выборах. Будучи губернатором Сахалина Кожемяко, сам предложил возглавить Приморье и получил поддержку президента. Это не удивительно. До Сахалина он возглавлял Амурскую область и ранее Корякский автономный округ, и эти регионы при нем показывали неплохие результаты в социально-экономической сфере.

На прошлой неделе Хакасию, возглавил 38-летний Михаил Развожаев. Он с 2014 года занимал пост заместителя министра по делам Северного Кавказа. И после переназначения даты второго тура выборов в регионе и отставки главы Хакасии Виктора Зимина, президент обратился к Развозжаеву с просьбой заняться делами республики на месяц до предстоящих выборов. И обеспечить то, чтобы они прошли прозрачно и без эксцессов.

 

Кирилл Клейменов

И вот срочная новость в развитие темы. Владимир Путин своими указами назначил исполняющих обязанности губернаторов Курской области и Башкирии. Это, соответственно, Роман Старовойт и Радий Хабиров, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Отмечу, оба едут работать в регионы, где родились и выросли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей