Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2018, 09:08

Тверской суд Москвы арестовал на два месяца фигурантов громких драк Павла Мамаева, Александра Кокорина и его младшего брата

В деле появились новые участники, и журналисты даже выяснили фамилию одного из них. Во время заседания звучали довольно любопытные заявления как подозреваемых, так и их адвокатов.

Следствие установило, что в подвыпившей компании, которая устроила потасовку, особо активную роль выполняли именно футболисты: Павел Мамаев, Александр Кокорин, а также его младшей брат. В Тверском суде их судьба решилась до позднего вечера — в итоге показаний задержанных и записи с камер видеонаблюдения было достаточно для ареста. Троица будет находиться под стражей до 8 декабря.

Задержанные, кажется, до последнего момента не верили, что им грозит реальное наказание — на допросе огрызались, подмигивали в камеру. Но, сменив дорогие иномарки на автозак и проведя ночь в изоляторе, лихой нрав футболистов исчез. На закрытой для телекамер части заседания, Мамаев просит его отпустить и договориться о размере чека для тех, кого избивал.

«Я не имел право себе этого позволить. Я это признаю. Готов извиниться, готов загладить весь моральный и материальный ущерб”, — сказал он.

Впрочем, избитый водитель, получивший сотрясение мозга и перелом носа, уже заявил, что не собирается прощать футболистов “ни за какие коврижки” и будет идти до конца, чтобы их наказать. А вот во время разбирательства второго нападения — в кафе — в футбольной дружбе наметился раскол. Мамаев настаивает, что он посетителя стулом по голове не бил, а лишь наблюдал, как это делает Кокорин.

“Павел находился в период совершения тех действий, в которых он заподозрен, в другом месте — он сидел за столом. В них никакого участия не принимал”, — заявил адвокат Мамаева.

“Надеюсь, следствие в кратчайшие сроки разберется — изучит видеозапись, в том числе с привлечением экспертов”, — сказал Кокорин.

Кокорин, не поднимая глаз от листа, заучивает наизусть слова раскаяния — свою вину на судебной скамье он тоже признал. Сизо “Бутырка” ждет и его младшего брата Кирилла Кокорина. Профессиональным футболистам он так и не стал, зато в светских тусовках пошел по стопам старшего — джакузи, частные самолеты и 60 штрафов за нарушение ПДД только за этот год. Их родители расплакались прямо в зале суда.

Защита Мамаева всеми силами пыталась добиться более мягкой меры пресечения, ведь даже короткий арест станет катастрофой для футболиста. В СМИ появилась информация, что в случае расторжения контракта из-за нарушений дисциплины, Павел Мамаев должен будет выплатить футбольному клубу “Краснодар” компенсацию. Речь о 30 миллионах евро. Но, учитывая широкие связи и большие финансовые возможности, суд решил ни на поле, ни на свободу его не выпускать.

«Подозреваемый может скрыться от следствия и суда, воздействовать на потерпевших с целью изменения показаний в выгодную для себя сторону, в связи с чем суд считает ходатайство о заключении под стражу обоснованным и подлежащим удовлетворению», — сказал судья.

Двое других сообщников установлены — с ними проводятся следственные действия. Задержанные рассказали на допросе, что в ту ночь с ними был так же Геннадий Куропаткин. По данным издания «Спорт-экспресс», это водитель и друг Александра Кокорина. Якобы в кафе он пытался успокоить футболистов, а вот во время драки на парковке разбил машину пострадавшего. Пока нет информации — Куропаткин ли наносил эти самые тяжелые удары водителю или это другой человек, личность которого только предстоит установить следствию. Неизвестно и когда Кокорину и Мамаеву удастся выйти на свободу, но результаты ближайших девяти игр своих клубов они будут узнавать по телевизору и в газетах.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: