Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2018, 12:00

Экипаж аварийного «Союза МС-10» вернулся в Звездный городок

Спасенный экипаж «Союза», потерпевшего аварию при старте, космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейг вернулись в Звездный городок. Их доставили с Байконура менее двух часов назад. Там они уже прошли медобследование, впереди — еще одно, уже здесь. Тем временем, в Казахстане обнаружен фрагмент ракеты-носителя, поиск обломков продолжается, как и расследование. Но что произошло уже более-менее понятно.

В Звездном городке космонавтов ждали десятки телекамер, но пока общение с экипажем ограничено. Микроавтобус с Алексеем Овчининым и Ником Хейгом проехал на территорию в сопровождении нескольких машин, не останавливаясь.

Привезли экипаж прямиком с трапа самолета из аэропорта Чкаловский, он буквально в нескольких минутах езды отсюда. Минувшую ночь Овчинин и Хейг провели в медсанчасти Байконура под наблюдением врачей, чтобы исключить возможные осложнения после аварийной посадки. Впрочем, медики сообщили, что состояние обоих членов экипажа нормальное.

«Самочувствие у них хорошее, сейчас они прилетели на Чкаловский, там есть медицинское управление Центра подготовки космонавтов, их посадили в автобус и повезли в профилакторий. Регламентом предусмотрено как диспансеризация, так и обследование, а так они здоровы и в медицинской помощи не нуждаются», — сообщил заместитель руководителя федерального медико-биологического агентства Вячеслав Рогожников.

Сегодня появились новые кадры аварии ракеты-носителя «Союза». Экипаж на МКС следил за стартом и смог сделать фото в тот самый момент, когда отделилась аварийная капсула, а сама ракета-носитель развалилась на части.

И сегодня же была озвучена новая версия причин сбоя техники. На «Союзе» мог не сработать клапан бака окислителя. Когда он открывается, мощный поток газа отталкивает боковой блок носителя от центрального. В любом случае, уже понятно, что авария «Союза» произошла из-за столкновения элементов первой ступени со второй, но детали еще предстоит выяснить. Это сообщил исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев: «Произошло столкновение одной из боковых элементов, которые являются частью первой ступени. При разделении фактически первой и второй ступени произошло соприкосновение, не исключено, что произошло, во-первых, отклонение от штатной траектории, и похоже произошло разрушение нижней части второй ступени. Ракета, естественно, прекратила полет, но вот автоматика дальше отработала нормально».

Кстати, об автоматике высказались американские коллеги. В НАСА выразили благодарность за спасение своего астронавта и высоко оценили работу аварийно-спасательной системы, которая благополучно вернула экипаж на землю даже без превышения штатных перегрузок. Сейчас американское агентство работает в тесном контакте с Россией. Сюда в Звездный городок сразу же после прибытия космонавтов приехал микроавтобус НАСА с дипломатическими номерами.

«Руководство НАСА вчера еще на Байконуре отметило профессиональную работу нашей поисковой системы спасательной и Росавиации, насколько все было отработано штатно, насколько было все отработано профессионально и быстро», — отметил летчик-космонавт, герой России Федор Юрчихин.

В Роскосмосе сообщили, что из-за аварии «Союза» могут отложить запуск грузового корабля «Прогресс», который должен был отправиться на МКС в октябре. Но специалисты добавили, что сделают все возможное, чтобы запуск следующего старта состоялся как можно скорее. И нынешний экипаж был обеспечен всем необходимым.

Что же касается Овичинина и Хейга, их космический путь на этом не окончен. Сегодня стало известно, что они смогут отправиться на орбиту уже следующей весной. А пока они проведут еще два дня реабилитации под наблюдением врачей.

Читайте также: